Тюменский Росреестр: о регистрации недвижимости посредством электронных сервисов

16 апреля 2020 - Наталья Белякова
Тюменский Росреестр: о регистрации недвижимости посредством электронных сервисов

Управление Росреестра по Тюменской области разъясняет, что подача документов на государственную регистрацию объектов недвижимости возможна без посещения соответствующих офисов и учреждений

В целях обеспечения безопасности граждан и предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции сообщаем, что подача заявлении на регистрацию недвижимости возможна посредством электронных сервисов Росреестра на официальном сайте https://rosreestr.ru или портала «Госуслуги» (https://uslugi.admtyumen.ru) с использованием единой системы идентификации и аутентификации (логина и пароля).

Для того чтобы воспользоваться указанной электронной услугой, на главной странице сайта необходимо перейти в раздел «Государственная регистрация прав» и выполнить предлагаемый пошаговый алгоритм действий. Важно! Заявление и прилагаемые к нему документы,  необходимо заверить усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП)[1]. Если УКЭП получена через удостоверяющий центр Федеральной Кадастровой палаты, то нет необходимости обращаться в МФЦ с заявлением о предполагаемом отчуждении недвижимости в электронном виде.

Результатом успешного выполнения алгоритма подачи заявления станет присвоение заявлению номера запроса и ссылка, где можно проверить его статус. Также на электронную почту, указанную в заявлении, поступит информационное письмо о поступлении документов на регистрацию прав. После этого необходимо оплатить государственную пошлину за совершение регистрационного действия – в письме будет указан «Код платежа» и сумма к оплате. Далее на электронную почту поступит информация о поступлении оплаты и принятии заявления к рассмотрению,  и  письмо, содержащее ссылки на электронные документы, выданные Росреестром.

«Возможность подачи заявлений в электронном виде реализована Росреестром с 2015 года, — отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников. — И за этот период количество заявлений в электронном виде неуклонно растет, что говорит о доступности и удобстве такого способа направления документов. К тому же, имеется ряд преимуществ. Так, госпошлина для физлиц сокращена на 30%, заявителям нет необходимости посещать соответствующие офисы, что в данной ситуации крайне своевременно. При необходимости Росреестром будут запрошены дополнительные документы в порядке межведомственного электронного взаимодействия. Электронные сделки минимизируют не только временные и финансовые затраты, но и исключают коррупционные риски».

Справочно: за период реализации возможности подачи заявлений на учет и регистрацию прав в электронном виде, динамика роста в Тюменской области увеличена в 276 раз (или 27528%). Так, в 2015 году поступило 261 заявление, а по итогам 2019 года – 72,1 тыс. Основными потребителями электронных услуг являются органы власти и местного самоуправления, Сбербанк, нотариусы и застройщики.

Более подробно о получении услуг Росреестра в электронном виде можно узнать по телефону консультирования Управления – (3452) 55-58-58. Задать вопросы о получении УКЭП можно по телефону для справок филиала Кадастровой палаты – (3452) 25-90-00.


[1] Файл УКЭП должен быть создан в кодировке DER и иметь расширение sig. Электронные образы документов должны быть приложены в формате pdf, а электронные документы -  в формате xml.

Похожие статьи:

Тюменская областьУправлением Росреестра по Тюменской области принято более 15 тысяч заявлений на регистрацию прав в электронном виде

Тюменская областьСвои электронные сервисы на «ИНФОТЕХ-2018» представит Фонд социального страхования

Тюменская областьЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРВИСЫ ФСС ТЕПЕРЬ И В РАЙОНАХ. ОБЛАСТНЫЕ БОЛЬНИЦЫ ТОБОЛЬСКА И УВАТА ПРИСТУПИЛИ К ОФОРМЛЕНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ «БОЛЬНИЧНЫХ».

Тюменская областьЛИЧНЫЕ КАБИНЕТЫ – НОВЫЕ УДОБНЫЕ ОНЛАЙН СЕРВИСЫ ФСС

Тюменская областьБухгалтеры Омутинского района готовы работать с электронными сервисами ФСС

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1046 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Санкции Медицина Роспотребнадзор Китай Пенсионеры Ишим Выборы Коронавирус Работодатели Продукты Электронные госуслуги Прямая линия Возмещение расходов Штраф Дороги Праздники Сша Наука Экономика Исследование Торговля Материнский (семейный) капитал Тюменская почта Деньги Тюмень Наркотики Бизнес Соцсети Студенты Консультация Египет Владимир якушев Дтп Пресс-конференция Страховой тариф Штрафы Егэ Спорт Предупредительные меры Интересное Цена Санаторно-курортное лечение Гибдд Социальные пособия В мире Материнство и детство Мчс Фсс тюмень Госуслуги Управление росреестра по тюменской области Банк Законопроект Ялуторовск Социальное страхование Владимир путин Заводоуковск Фсс рф Мфц Школы Электронные сервисы Авто Крым Депутаты Бухгалтера Сибирь Почта россии Президент Алкоголь Космос Суд Прокуратура Новости Управление росреестра Финансирование Семинар Законы Школьники Новый год Ребенок Пособие по уходу за ребенком Охрана труда Законодательство Обеспечение Росреестр Акция Рейтинг Водитель Инвалиды Жкх Беженцы Фестиваль Фсс Поздравление Интернет Погода Томск Цены Чиновники Электронный сертификат Больничный лист Курение Почта Дети Горячая линия Закон Строительство Обучение Заводоуковск виды Несчастный случай на производстве Личный кабинет застрахованного лица Уполномоченный по правам человека Ученые Подписка Лекарства Пособия по материнству Пособие до полутора лет Путин Музей Помощь Проишествие Работа Тср Пдд Правительство Мобильное приложение Дмитрий медведев Школа Образование Госдума Пфр Здоровье Семья Больничный Отдых Ростелеком Праздник Мвд Работающие пенсионеры Отчетность Запрет Преступление Сбербанк Страховые взносы Пенсии Пенсия Скидки Кража Обеспечение инвалидов Статистика Убийство Мошенники Водители Пособия Тюменская область Материнский капитал Главное Трудоустройство Экология Психология успеха Приметы Исследования Филиал кадастровой палаты Полиция Мск Прямые выплаты пособий Пострадавшие на производстве Производственный травматизм Социальный навигатор Сон Безопасность Украина Здравоохранение Страхователи Тюменский росреестр Зарплата Россия Карантин Автомобили Общество Электронный больничный Производство Туризм Осаго Культура Кризис Конкурс Реабилитация Тобольск
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.