У МАТЕРИНСТВА НЕ БЫВАЕТ КАНИКУЛ

У МАТЕРИНСТВА НЕ БЫВАЕТ КАНИКУЛ

В разгаре каникулярно-отпускное время года, но  школа будущих мам на базе Тобольского перинатального центра продолжает свои занятия. Да и как иначе, ведь все новые и новые группы беременных Тоболячек выходят на финишную прямую в марафоне по вынашиванию младенца, достигнув периода декретного отпуска. И вновь встает вопрос – на какую поддержку со стороны государства можно рассчитывать, если принято решение увеличить состав семьи? Традиционная встреча декретниц с представителями государственных внебюджетных фондов – Фонда социального страхования и Пенсионного фонда России состоялась в конце июня в помещении женской консультации.

В разгаре каникулярно-отпускное время года, но  школа будущих мам на базе Тобольского перинатального центра продолжает свои занятия. Да и как иначе, ведь все новые и новые группы беременных Тоболячек выходят на финишную прямую в марафоне по вынашиванию младенца, достигнув периода декретного отпуска. И вновь встает вопрос – на какую поддержку со стороны государства можно рассчитывать, если принято решение увеличить состав семьи?

Традиционная встреча декретниц с представителями государственных внебюджетных фондов – Фонда социального страхования и Пенсионного фонда России состоялась 21 июня в помещении женской консультации.

Разговор с собравшимися о пособиях, связанных с материнством и выплачиваемых из средств государственного социального страхования, а так же о выплатах малообеспеченным семьям за счет средств материнского капитала,  вели специалисты расположенных в Тобольске территориальных исполнительных органов: Филиала № 5 Тюменского регионального отделения ФСС РФ (Тамара Яковлева) и Тобольского УПФР (Рида Закирова).

Как и на майском занятии актуальным оказался вопрос о связи размеров материнских пособий с увеличением размера МРОТ.

Кроме вопроса о  зависимости минимального размера пособия по беременности и родам от увеличения с 1 мая 2018 года минимального размера оплаты труда, на сей раз, активно обсуждался вопрос об увеличении из-за повышения МРОТ минимального размера ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком для работающих в сравнении с таким же пособием для неработающих.

Аудиторию предметно заинтересовал вопрос о возможности получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком отцом, имеющим больший заработок в сравнении с матерью ребенка, если отец не прекращает фактическую работу, а лишь незначительно сокращает время своей работы. Лектором дано разъяснение этого вопроса с использованием примеров судебных разбирательств по поводу злоупотребления подобным правом в отдельных регионах.

В разговоре о размерах пособий, зависящих от объема начисленной заработной платы, особое внимание слушателей было обращено на негативную роль «серой» зарплаты.

Предметом беседы с будущими мамами стали так же  вопросы по внедрению и использованию с июля прошлого года электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН) и вопросы о целесообразности и порядке регистрации застрахованных лиц на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

В завершение встречи будущим мамам, по уже сложившейся традиции, был дан перечень основных нормативных документов по материнским пособиям, а так же вручены буклеты по актуальным вопросам государственного социального страхования, изданные Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования.

 

 

Похожие статьи:

В РоссииФСС будет оплачивать больничные работникам предприятий-банкротов

Тюменская областьВ помощь малому бизнесу в Викуловском районе

Тюменская областьВстреча с предпринимателями Юргинского района

Тюменская областьТюменское отделение Фонда провело обучение специалистов МФЦ

Тюменская областьВстреча в «Школе Матери» села Исетское

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1337 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Студенты Пенсии Здоровье Тюменская область Инвалиды Цены Зарплата Кража Штрафы Прокуратура Закон Пострадавшие на производстве Крым Египет Главное Кризис Приметы Соцсети Мобильное приложение Финансирование Строительство Президент Интересное Курение Дмитрий медведев Отчетность Санкции Мошенники Китай Производство Водитель Штраф Карантин Обучение Алкоголь Школы Обеспечение инвалидов Тюмень Личный кабинет застрахованного лица Пенсионеры Подписка Преступление Электронный сертификат Прямая линия Ребенок Реабилитация Суд Ялуторовск Пособие по уходу за ребенком Осаго Сон Интернет Запрет Сибирь Страховой тариф Лекарства Почта россии Заводоуковск виды Коронавирус Погода Санаторно-курортное лечение Исследование Образование Дороги Чиновники Статистика Страхователи Дети Фсс Поздравление Общество Несчастный случай на производстве Новый год Спорт Владимир путин Продукты Мск Законы Социальный навигатор Отдых Мфц Тобольск Скидки Пособия по материнству Мвд Гибдд Семья Электронные госуслуги Страховые взносы Больничный Рейтинг Беженцы Социальное страхование Психология успеха Сбербанк Пенсия Торговля Школьники Полиция Электронный больничный Обеспечение Тср Бизнес Россия Деньги Экология Работа Тюменская почта Конкурс Управление росреестра по тюменской области Производственный травматизм Управление росреестра Госуслуги Социальные пособия Путин Депутаты Владимир якушев Ишим Томск Филиал кадастровой палаты Украина Законодательство Госдума Больничный лист Пфр Акция Помощь Исследования Фсс рф Материнский капитал Выборы Егэ Автомобили Банк Тюменский росреестр Пособия Охрана труда Жкх Бухгалтера Пдд Культура Семинар Сша Пособие до полутора лет Туризм Почта Ростелеком Цена Безопасность Школа Горячая линия Водители Убийство В мире Предупредительные меры Наука Электронные сервисы Консультация Почта росии Праздник Росреестр Музей Материнство и детство Прямые выплаты пособий Работающие пенсионеры Фсс тюмень Роспотребнадзор Материнский (семейный) капитал Заводоуковск Праздники Космос Правительство Пресс-конференция Новости Работодатели Мчс Трудоустройство Возмещение расходов Авто Уполномоченный по правам человека Ученые Здравоохранение Законопроект Наркотики Медицина Экономика Фестиваль Дтп
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.