Учителю о пенсии

5 октября 2017 - Эксперт ПФР

В соответствии с действующим законодательством учителя имеют право на досрочное назначение страховой пенсии. Право на досрочную трудовую пенсию по старости имеют педагогические работники независимо от возраста при наличии стажа работы в учреждениях образования не менее 25 лет.

Кроме этого, в специальный стаж засчитываются:

— периоды работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад)*.

— с 1 сентября 2000 года директорам школ периоды работы — при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240  часов в год).

— обучение на курсах повышения квалификации, если работником выполнена требуемая норма часов в другой отрезок времени, не совпадающий с периодом отвлечения на курсы.

— отпуск по уходу за ребенком, если он был оформлен до 6 октября 1992 года. При этом его дата начала должна совпадать с датой приема на работу, дающую право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Все необходимые периоды работы и нормы рабочего времени учителя должны отражаться индивидуальном лицевом счете гражданина. Проконтролировать весь ли стаж учтен для назначения будущей пенсии можно с помощью «Личного кабинета гражданина» на сайте ПФР, либо через мобильное приложение ПФР. Для этого надо зарегистрироваться на Портале госуслуг. Пароль и логин Портала используется для входа в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Для сведения:

На юге Тюменской области трудится около 19 тысяч педагогических работников в должностях, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, и действует 375 образовательных учреждения для детей, педагогическая работа в которых дает право выхода на пенсию ранее установленного возраста**. К ним относятся школы и детские сады, детские дома и школы-интернаты, гимназии и лицеи, училища и техникумы.

Обращаться по данному вопросу следует в территориальные органы ПФР по месту жительства. Вопросы специалистам ПФР также можно задать по Интернету: в группе Отделения ПФР по Тюменской области в социальной сети «ВКонтакте».

Жители г. Тюмени всю информацию могут получить в Управлении ПФР по адресу: г. Тюмень, ул., Ленина, 78, каб. 312.

Отделение ПФР по Тюменской области поздравляет всех преподавателей и работников сферы образования с профессиональным праздником – Днем учителя, желает всем педагогам здоровья, благополучия, благодарных учеников и высоких результатов в профессиональной деятельности!

____________________

*Нормы нагрузки для конкретных должностей утверждены  приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» от 24.12.2010 № 2075. Например, норма часов преподавательской работы для учителей 1-11 классов образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, составляет 18 часов в неделю; для учителей-логопедов, логопедов — 20 часов в неделю. При этом требование выполнения нормы часов не распространяется на учителей начальных классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, центров образования и всех учителей общеобразовательных школ, расположенных в сельской местности.

**Список должностей и учреждений, а также правила исчисления педагогического стажа для назначения пенсии, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации № 781 от 29.10.2002 года.

 

 

Похожие статьи:

НОД ТюменьЛучших страхователей по итогам 2014 года выберут в мае

НОД ТюменьСоциальные доплаты к пенсии в 2015 году

Тюменская областьОтделение ПФР по Тюменской области: подводим итоги работы за 2014 год

Тюменская областьВ Тюменской области средний размер социальной пенсии с 1 апреля составит 8 719 рублей

Тюменская областьО влиянии неформальной занятости на будущую пенсию

Теги: пфр
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1347 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Экология Цена Ростелеком Дети Обеспечение Материнский капитал Ученые Пенсионеры Электронный сертификат Почта росии Музей Курение Больничный Президент Школы Трудоустройство Работа Спорт Культура Семья Личный кабинет застрахованного лица Горячая линия Интернет Убийство Тюменская почта Экономика Социальные пособия Санкции Строительство Тюменская область Скидки Обеспечение инвалидов Пенсия Сон Почта Новости Законы Тср Фсс Электронные сервисы Пособие до полутора лет Праздник Водители Депутаты Египет Приметы Зарплата Мобильное приложение Школа Соцсети Сбербанк Безопасность Ялуторовск Ишим Пострадавшие на производстве Росреестр Управление росреестра по тюменской области Конкурс Крым Прокуратура Акция Мвд Пдд Мошенники Обучение Владимир якушев Фсс рф Праздники Законопроект Предупредительные меры Психология успеха Осаго Исследования Проишествие Лекарства Деньги Госуслуги Цены Роспотребнадзор Подписка Запрет Космос Статистика Работающие пенсионеры Заводоуковск виды Пособия по материнству Правительство Отдых Наркотики В мире Социальный навигатор Новый год Здоровье Штрафы Пособия Реабилитация Погода Охрана труда Законодательство Коронавирус Тюмень Кризис Госдума Китай Прямые выплаты пособий Томск Преступление Тобольск Почта россии Дтп Мчс Главное Больничный лист Инвалиды Рейтинг Торговля Авто Гибдд Пособие по уходу за ребенком Отчетность Здравоохранение Мфц Беженцы Работодатели Пфр Страховой тариф Поздравление Туризм Электронный больничный Чиновники Тюменский росреестр Путин Консультация Дороги Финансирование Исследование Штраф Страховые взносы Россия Материнство и детство Школьники Страхователи Пресс-конференция Образование Наука Материнский (семейный) капитал Семинар Филиал кадастровой палаты Управление росреестра Интересное Фсс тюмень Автомобили Выборы Водитель Закон Прямая линия Дмитрий медведев Пенсии Украина Бухгалтера Жкх Бизнес Производственный травматизм Общество Помощь Мск Студенты Медицина Сибирь Производство Социальное страхование Несчастный случай на производстве Полиция Егэ Электронные госуслуги Сша Алкоголь Заводоуковск Возмещение расходов Ребенок Банк Продукты Санаторно-курортное лечение Владимир путин Карантин Уполномоченный по правам человека Суд Фестиваль
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.