УВЕЛИЧЕНИЕ ПОСОБИЙ В СВЯЗИ С ПОВЫШЕНИЕМ МРОТ

УВЕЛИЧЕНИЕ ПОСОБИЙ В СВЯЗИ С ПОВЫШЕНИЕМ МРОТ

С 1 мая уровень минимального размера оплаты труда поднимется до размера прожиточного минимума 11 163 рублей. Повышение МРОТ повлияет не только на зарплаты, но и на оплату пособий в связи с материнством для работающих граждан, а также на оплату больничных. При этом МРОТ повлияет только на минимальные размеры выплат.

С 1 мая уровень минимального размера оплаты труда поднимется до размера прожиточного минимума 11 163 рублей.

Повышение МРОТ повлияет не только на зарплаты, но и на оплату пособий в связи с материнством для работающих граждан, а также на оплату больничных. При этом МРОТ повлияет только на минимальные размеры выплат.

Ряд пособий в России привязан к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). Максимальный размер пособия по беременности и родам с 1 мая не меняется, поскольку он привязан к предельной базе по взносам в ФСС (ежегодно утверждается правительством), однако минимальный размер выплаты не должен быть ниже  МРОТ на момент ухода в отпуск по беременности и родам.

Аналогично рассчитывается пособие по уходу за ребенком до полутора лет. При этом в отличие от пособия по беременности и родам выплачивается не 100% от средней зарплаты, а 40%. Сумма МРОТ влияет также только на минимальное пособие, но только в том случае, если речь идет о трудоустроенном получателе, тогда размер пособия составит 40% от МРОТ. Повышение размера ежемесячного пособия коснется только в случае осуществления ухода за первым ребенком! Если же получатель пособия не работает, то используется базовый размер пособия, который не изменится при повышении МРОТ.

Размер пособия по нетрудоспособности составляет от 60% до 100% среднего заработка в зависит от трудового стажа работника. Максимальный размер пособия рассчитывается на основе предельного значения базы по ФСС за предыдущие два года и не зависит от МРОТ, а минимальный – исходя из действующего на момент открытия больничного МРОТ. Минимальный размер выплачивается, если в расчетном периоде у работника не было заработка, либо средний заработок был меньше 24-кратного МРОТ

Новые размеры пособий с 1 мая 2018 года с учетом районного коэффициента 15% для жителей юга Тюменской области составляют:

Минимальный размер пособия по беременности и родам увеличился более чем на 8 тыс. рублей и составил 59087 рублей.

Увеличивается минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком. Пособие составит 5134,98 рублей за полный календарный месяц.

Увеличение размеров пособий касается только тех работающих граждан, чей отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком начинается в период с 1 мая 2018 года.

 

Похожие статьи:

Тюменская областьТюменское отделение Фонда провело обучение специалистов МФЦ

В РоссииФСС будет оплачивать больничные работникам предприятий-банкротов

Тюменская областьВстреча в «Школе Матери» села Исетское

Тюменская областьВстреча с предпринимателями Юргинского района

Тюменская областьВ помощь малому бизнесу в Викуловском районе

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1416 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Управление росреестра по тюменской области Авто Штрафы Праздники Законодательство Егэ Коронавирус Отдых Цена Отчетность Наука Наркотики Пресс-конференция Семинар Законопроект Социальный навигатор Производство Космос Интересное Тюменская почта Больничный лист Безопасность Трудоустройство В мире Деньги Китай Праздник Госдума Роспотребнадзор Интернет Украина Томск Электронный сертификат Страхователи Россия Соцсети Конкурс Предупредительные меры Сша Рейтинг Скидки Гибдд Ишим Филиал кадастровой палаты Заводоуковск виды Почта россии Банк Реабилитация Обеспечение Зарплата Электронные госуслуги Санаторно-курортное лечение Пфр Горячая линия Водитель Возмещение расходов Управление росреестра Ялуторовск Мск Проишествие Фсс Дети Больничный Мобильное приложение Пособия Подписка Депутаты Страховые взносы Материнство и детство Школа Законы Статистика Инвалиды Штраф Алкоголь Пенсии Поздравление Полиция Прямая линия Фсс тюмень Обучение Осаго Психология успеха Правительство Мвд Автомобили Производственный травматизм Консультация Владимир якушев Несчастный случай на производстве Личный кабинет застрахованного лица Дмитрий медведев Ученые Пособие по уходу за ребенком Работодатели Египет Социальное страхование Суд Общество Убийство Обеспечение инвалидов Владимир путин Материнский капитал Новый год Дтп Пдд Пособия по материнству Дороги Пособие до полутора лет Студенты Культура Цены Медицина Пенсионеры Школы Ростелеком Исследования Здоровье Росреестр Новости Почта росии Финансирование Торговля Фестиваль Помощь Тср Почта Запрет Материнский (семейный) капитал Преступление Водители Кризис Прямые выплаты пособий Тюмень Бизнес Образование Социальные пособия Сибирь Курение Пенсия Экономика Исследование Прокуратура Тюменская область Школьники Мфц Акция Карантин Крым Главное Охрана труда Семья Выборы Госуслуги Спорт Продукты Работающие пенсионеры Санкции Туризм Бухгалтера Сбербанк Строительство Страховой тариф Фсс рф Заводоуковск Приметы Музей Закон Мчс Мошенники Пострадавшие на производстве Здравоохранение Сон Президент Тюменский росреестр Чиновники Жкх Электронный больничный Экология Электронные сервисы Ребенок Уполномоченный по правам человека Путин Беженцы Погода Работа Лекарства Тобольск
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.