В 2015 году в Тюмени откроется высшая политехническая школа

22 апреля 2015 - Дмитрий Козырь
В 2015 году в Тюмени откроется высшая политехническая школа

Высшая политехническая школа ТюмГУ (ВПТШ) планирует принять первых обучающихся уже в начале нового учебного года. Собеседования начнутся в июне. Об этом на пресс-конференции сообщил ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков.

Он уточнил, что Высшая политехническая школа ТюмГУ — это не аналог Тюменского нефтегазового университета и не его подразделение. Это специально созданная площадка, на которой будут готовить высококвалифицированных инженеров для промышленных предприятий самого разного профиля по запросу работодателей. Направления подготовки специалистов — биотехнологии и биохимия, прикладная геология и нефтегазохимия, энергетика и энергоснабжение, нефтегазовое дело и другие.

По словам ректора, в регионе стремительно растет число новых разноплановых производств, кадры для которых по международным стандартам не готовит ни один вуз области. Задача вовлечения в разработку сложных нефтегазовых месторождений, содержащих трудноизвлекаемые запасы, требует от специалистов качественно нового уровня подготовки, основанного на фундаментальных знаниях по химии, физике, математике и другим естественным дисциплинам.

«Университет всегда славился тем, что мы хорошо готовили специалистов по этим направлениям», — сказал Валерий Фальков и добавил, что к работе школы подключатся и профильные инженерные вузы региона. Уже дал согласие о своем участии Тюменский государственный архитектурно-строительный университет, в перспективе готов присоединиться и Тюменский нефтегазовый университет.

Учиться в ВПТШ будут вузовские выпускники с дипломами бакалавров и магистров, а также работающие инженеры, желающие повысить квалификацию и пройти профессиональную переподготовку. Отбор будет вести специальная комиссия, созданная из представителей университета и работодателей.

Обучение в такой школе, по словам Валерия Фалькова, будет бесплатным. Первыми слушателями станут 50 человек, но их количество в дальнейшем может быть увеличено по запросам работодателей. Преподавательский состав будет формироваться на основе программы обучения. Уже известно, что к образовательному процессу, помимо ведущих профессоров ТюмГУ и лучших профессионалов с предприятий области, привлекут преподавателей из зарубежных вузов.

По словам Валерия Фалькова, доля лекций и семинаров в школе будет ничтожна мала, а курсовых и госэкзаменов не будет вовсе. Вместо этого слушатели будут выполнять реальные проекты, которые закажут им промышленные предприятия. Результатом обучения станет диплом и трудоустройство выпускника на высокооплачиваемую должность.

Напомним, что глава области Владимир Якушев поставил задачу создать в регионе Политехническую школу в своем послании областной Думе «О положении дел в области и перспективах ее развития» в 2014 году. В августе прошлого года был сформирован попечительский совет, куда вошли потенциальные работодатели будущих выпускников школы, которые помогают вузу сформировать актуальные на производстве обучающие программы для Высшей политехнической школы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора области.

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

ОбществоНовые детсады Тюмени укомплектуют современной техникой исключительно российского производства

ОбществоДевушка на "Мазде" протаранила бизнес-центр в Тюмени

ОбществоНазваны водоёмы Тюмени, вода в которых соответствует санитарным нормам

ОбществоВ Тюмени четверо мужчин убили девушку ради автомобиля

ОбществоНа мосту Пермякова выделят полосу для автобусов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2062 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Владимир путин Страховые взносы Предупредительные меры Прокуратура Электронные госуслуги Наука Исследование Здравоохранение Заводоуковск виды Соцсети Цена Производственный травматизм Обучение Автомобили Лекарства Чиновники Санаторно-курортное лечение Правительство Охрана труда Мск Беженцы Школы В мире Карантин Школа Заводоуковск Китай Тобольск Страхователи Консультация Кража Госдума Подписка Ученые Отдых Сон Управление росреестра по тюменской области Пенсии Семинар Почта росии Роспотребнадзор Медицина Акция Выборы Отчетность Праздник Почта Закон Конкурс Возмещение расходов Финансирование Здоровье Депутаты Приметы Законы Продукты Музей Тюменская почта Психология успеха Прямая линия Гибдд Осаго Пфр Школьники Прямые выплаты пособий Наркотики Страховой тариф Сбербанк Водители Пострадавшие на производстве Бизнес Новости Исследования Ишим Электронные сервисы Пособие до полутора лет Штраф Филиал кадастровой палаты Семья Торговля Погода Обеспечение инвалидов Космос Новый год Россия Банк Общество Статистика Ребенок Бухгалтера Горячая линия Экономика Безопасность Несчастный случай на производстве Туризм Спорт Дтп Обеспечение Главное Зарплата Ялуторовск Запрет Фсс рф Мобильное приложение Строительство Сша Поздравление Пособие по уходу за ребенком Инвалиды Фестиваль Рейтинг Курение Дети Экология Мчс Студенты Фсс тюмень Дмитрий медведев Пенсия Жкх Работа Украина Президент Госуслуги Законодательство Почта россии Тюмень Египет Материнский (семейный) капитал Помощь Социальное страхование Реабилитация Цены Крым Материнский капитал Электронный больничный Производство Тюменская область Скидки Алкоголь Фсс Дороги Сибирь Убийство Путин Авто Томск Пособия по материнству Владимир якушев Ростелеком Интересное Личный кабинет застрахованного лица Полиция Уполномоченный по правам человека Интернет Суд Социальный навигатор Деньги Кризис Мвд Праздники Культура Мфц Штрафы Тср Законопроект Образование Тюменский росреестр Росреестр Мошенники Работодатели Больничный лист Санкции Преступление Больничный Пдд Работающие пенсионеры Трудоустройство Управление росреестра Социальные пособия Коронавирус Пресс-конференция Пособия Пенсионеры Материнство и детство Электронный сертификат Проишествие Егэ
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.