В Упоровском районе работает мобильная межведомственная бригада

6 октября 2017 - Эксперт ПФР

Межведомственная мобильная бригада, в состав которой входят представители Пенсионного фонда, 3 октября выехала в Ингалинское сельское поселение для того, чтобы ответить на вопросы населения по пенсионному и социальному обеспечению.

Одной из тем встречи стал вопрос о перерасчете пенсий с учетом нестраховых периодов. Специалист клиентской службы ПФР в Упоровском районе Наталья Архипова рассказала присутствующим о том, что в страховой стаж, кроме периодов работы, включаются так называемые «нестраховые» периоды. В это время гражданин не работает, и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются.

К числу таких периодов относится и отпуск по уходу одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. В соответствии с данной нормой закона пенсионеры, родившие и вырастившие детей до возраста не менее 1,5 лет, имеют возможность произвести перерасчет, а именно: заменить период работы на период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Наталья Николаевна акцентировала внимание присутствующих на том, что такой перерасчет выгоден не всем пенсионерам. Это зависит от индивидуальных показателей: сформированных пенсионных прав, по которым рассчитывается пенсия гражданина.

Как правило, перерасчет не выгоден получателям досрочной пенсии (врачам, педагогам, например), если расчет пенсии производился с учетом максимального стажа и заработка, если в семье один-два ребенка.

Пенсия может увеличиться после перерасчета с учетом нестраховых периодов: у многодетных мам, имеющих небольшой страховой стаж, а также у граждан, у которых была невысокая заработная плата и (или) непродолжительный трудовой стаж.

Стоит учитывать, что за перерасчетом пенсии следует обращаться только тем гражданам, кому она была назначена до 2015 года. При исчислении пенсий, назначаемых по новой пенсионной формуле с 2015 года, по закону учитывается наиболее выгодный вариант, поэтому в их перерасчете нет необходимости.

В дополнение каждый участник встречи получил полезный материал ПФР с полной информацией о пенсионном обеспечении и социальных выплатах.

 

Похожие статьи:

НОД ТюменьСоциальные доплаты к пенсии в 2015 году

Тюменская областьОтделение ПФР по Тюменской области: подводим итоги работы за 2014 год

Тюменская областьВ Тюменской области средний размер социальной пенсии с 1 апреля составит 8 719 рублей

НОД ТюменьЛучших страхователей по итогам 2014 года выберут в мае

Тюменская областьО влиянии неформальной занятости на будущую пенсию

Теги: пфр
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1275 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Материнский капитал Ялуторовск Дороги Санкции Роспотребнадзор Убийство Туризм Сон Жкх Статистика Прокуратура Депутаты Пенсия Инвалиды Фестиваль Водитель Страховые взносы Ишим Тюменский росреестр Управление росреестра Китай Производство Заводоуковск виды Егэ Курение Суд Дети Мошенники Наркотики Осаго Штраф Владимир якушев Психология успеха Преступление Семья Полиция Бизнес Почта росии Автомобили Бухгалтера Социальное страхование Крым Консультация Отдых Ростелеком Алкоголь Обеспечение Образование Пострадавшие на производстве Ученые Пособие до полутора лет Пфр Законодательство Зарплата Работа Пособия по материнству Водители Госуслуги Наука Несчастный случай на производстве Тобольск Горячая линия Тюмень Прямые выплаты пособий Интересное Космос Электронный сертификат Торговля Медицина Здравоохранение Соцсети Строительство Почта россии Прямая линия Уполномоченный по правам человека Исследования Выборы Скидки Музей Реабилитация Личный кабинет застрахованного лица Охрана труда Общество Конкурс Лекарства Праздник Погода Росреестр Банк Школа Ребенок Спорт Тср Мобильное приложение Санаторно-курортное лечение Больничный лист Дтп Новости Сбербанк Пенсионеры Сибирь Интернет Предупредительные меры Президент Заводоуковск Коронавирус Больничный Электронный больничный Пособия Фсс рф Цены Здоровье Мск Цена Обучение Помощь Сша Студенты Гибдд Фсс Госдума Социальные пособия Работающие пенсионеры Семинар Безопасность Законопроект Финансирование Мфц Приметы Отчетность Пособие по уходу за ребенком В мире Трудоустройство Праздники Управление росреестра по тюменской области Дмитрий медведев Деньги Материнский (семейный) капитал Страховой тариф Электронные госуслуги Рейтинг Карантин Пдд Чиновники Россия Филиал кадастровой палаты Экология Тюменская почта Работодатели Главное Беженцы Акция Производственный травматизм Страхователи Пресс-конференция Мчс Египет Школы Социальный навигатор Поздравление Школьники Кризис Экономика Путин Правительство Владимир путин Кража Продукты Пенсии Подписка Материнство и детство Почта Обеспечение инвалидов Фсс тюмень Новый год Закон Культура Электронные сервисы Мвд Томск Законы Штрафы Возмещение расходов Исследование Авто Тюменская область Запрет Украина
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.