Встреча в режиме видеосвязи о предстоящей индексации страховых пенсий

26 января 2016 - Эксперт ПФР
Встреча в режиме видеосвязи о предстоящей индексации страховых пенсий

В Отделении ПФР по Тюменской области 26 января 2016 года состоялась встреча в режиме видеосвязи заместителя управляющего Отделением Виталия Левенкова с региональными и районными представителями профсоюзов, Союза пенсионеров России, Общероссийского народного фронта, трудовых коллективов и журналистов.

Всего на мероприятии присутствовало более 100 человек, в том числе представители областных структур — заместитель председателя ТМООП «Тюменский облсовпроф» Леонид Николаевич Титенко и председатель Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», представитель регионального отделения Общероссийского народного фронта Нина Александровна Половникова.

На мероприятии стороны обсудили дальнейшее взаимодействие по совместной работе о дальнейшем информировании населения о порядке формирования и расчета будущей пенсии в 2016-2018 гг., а также особенности предстоящей февральской индексации страховых пенсий.

Виталий Викторович напомнил, что в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве 1 февраля 2016 года работающие пенсионеры получат страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановой индексации. Страховые пенсии с 1 февраля 2016 года проиндексируют только неработающим пенсионерам.

На 1 января 2016 года в Тюменской области зафиксировано 376 тыс. пенсионеров, из них 340 тыс. – получатели страховых пенсий, при этом 76 тыс. – это работающие пенсионеры. Соответственно с 1 февраля 2016 года индексации на 4 % подлежат страховые пенсии 264 тыс. неработающих пенсионеров Тюменской области. Средний размер увеличения составит 500 руб.

Что касается работающих пенсионеров, то после факта их увольнения в 2016 году размер их пенсии будет проиндексирован с учетом пропущенных индексаций, и размер страховой пенсии будет увеличен после их увольнения.

Еще один момент. Следующая индексация – с 1 апреля — увеличит на 4 % государственные пенсии как работающим, так и неработающим пенсионерам.

Кроме этого, с 1 февраля 2016 года будут проиндексированы ЕДВ и НСУ на 7%. Соответственно, после повышения размеров страховых пенсий и ЕДВ, общая сумма выплаты будет доведена до прожиточного минимума пенсионера в Тюменской области — 8 530 руб.- тем, у кого она окажется меньше этого размера.

Виталий Викторович подробно остановился на способах и сроках подачи документов.

Важно понимать, что факт осуществления работы устанавливается на основании сведений персонифицированного учета на 30 сентября 2015 года. Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то он будет считаться работающим, если он состоял на учете в ПФР на 31 декабря 2015 года.

«Настоятельно рекомендуем всем пенсионерам, которые прекратили или возобновили трудовую деятельность после 30 сентября по настоящее время, обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства, предоставить документы, подтверждающие факт увольнения или трудоустройства, и подать соответствующее заявление для подтверждения своего статуса и своевременного получения страховой пенсии с учетом предстоящей индексации», — подчеркнул Виталий Викторович. Если неработающий пенсионер пропустит срок обращения до конца января 2016 года, то его пенсия не будет проиндексирована».

Прием заявлений и документов от пенсионеров, прекративших трудовую деятельность или возобновивших её в период с 1 октября 2015 года по настоящее время, осуществляется как в клиентских службах ПФР, так и в офисах МФЦ.

Подать заявление можно в клиентскую службу ПФР по месту жительства одним из способов: лично или через представителя, а также направить по почте. Бланк заявления о факте прекращения работы, а также правила его заполнения размещены на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».

По состоянию на 25 января в ПФР обратились около 2, 5 тыс. человек с заявлениями и документами о прекращении работы, и 14 человек сообщили о том, что вновь устроились на работу. При этом 10% от всех заявлений поступили в ПФР из МФЦ.

Виталий Викторович также сообщил, что такие заявления ПФР будет принимать до 31 мая 2016 года. С 1 апреля 2016 года работодатель будет обязан предоставлять в ПФР ежемесячную отчетность о каждом работающем у него лице. За предоставление неполных или неверных сведений предусмотрены штрафные санкции — 500 рублей за каждое отсутствующее застрахованное лицо в отчете.

Похожие статьи:

Тюменская областьОтделение ПФР по Тюменской области: подводим итоги работы за 2014 год

НОД ТюменьЛучших страхователей по итогам 2014 года выберут в мае

Тюменская областьО влиянии неформальной занятости на будущую пенсию

Тюменская областьВ Тюменской области средний размер социальной пенсии с 1 апреля составит 8 719 рублей

НОД ТюменьСоциальные доплаты к пенсии в 2015 году

Теги: пфр
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2830 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Полиция Бизнес Электронный больничный Космос Школьники Скидки Производственный травматизм Заводоуковск Сибирь Здравоохранение Законодательство Депутаты Исследования Строительство Материнский капитал Гибдд Россия Запрет Владимир якушев Алкоголь Инвалиды Помощь Обучение Лекарства Чиновники Управление росреестра Пенсии Фсс тюмень Египет Горячая линия Сша Туризм Культура Отчетность Соцсети Ростелеком Школа Санкции Новости Школы Новый год Страхователи Отдых Фестиваль Рейтинг Почта Сбербанк Водители Ученые Поздравление Почта росии Праздники Музей Личный кабинет застрахованного лица Мвд Обеспечение Экономика Банк Конкурс Пфр Украина Жкх Тобольск Бухгалтера Проишествие Материнский (семейный) капитал Наука Мфц Материнство и детство Дтп Приметы Законопроект Продукты Несчастный случай на производстве Выборы Прямая линия Карантин Пенсионеры Прямые выплаты пособий Торговля Штраф Исследование Курение Деньги Крым Мобильное приложение Ребенок Электронные сервисы Пенсия Управление росреестра по тюменской области Электронные госуслуги Филиал кадастровой палаты Китай Социальный навигатор Финансирование Зарплата Госдума Мошенники Фсс рф Подписка Возмещение расходов Коронавирус Наркотики Владимир путин Ишим Штрафы Консультация Преступление Работодатели Пособие до полутора лет Правительство Дороги Роспотребнадзор Убийство Интересное Кража Реабилитация Трудоустройство Санаторно-курортное лечение Акция Пособие по уходу за ребенком Закон Уполномоченный по правам человека Медицина Кризис Томск Сон Автомобили Страховой тариф Больничный лист Пресс-конференция Здоровье Путин Цены Президент Безопасность Осаго Спорт Пособия Тюмень Психология успеха Праздник Пострадавшие на производстве В мире Семинар Интернет Статистика Ялуторовск Образование Заводоуковск виды Мск Пдд Страховые взносы Прокуратура Работающие пенсионеры Дети Обеспечение инвалидов Охрана труда Госуслуги Беженцы Общество Производство Суд Тюменская почта Больничный Тюменская область Электронный сертификат Росреестр Предупредительные меры Социальные пособия Цена Семья Пособия по материнству Фсс Экология Тср Водитель Главное Погода Работа Мчс Социальное страхование Тюменский росреестр Студенты Законы Авто Почта россии Дмитрий медведев
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.