Донецк застыл в ожидании мира

13 февраля 2015 - SiberCat
Донецк застыл в ожидании мира

Переговоры в Минске не оставили равнодушными даже украинских артиллеристов — они притихли. Донецк сегодня практически не обстреливали — в четыре часа утра ударили по Ленинскому району — 30 снарядов. В пятиэтажке погиб мужчина — попало прямо в окно. В девять и десять утра выпустили по Куйбышевскому и Кировскому районам по десятку снарядов, без жертв и раненых. Да в полдень «Градами» накрыли частный сектор в районе Гладковка. Это, чтобы было понятно, что значит — «у нас затишье». 

 Как только итоги «Минска-2» обнародовали на российских телеканалах (другие здесь не смотрят), мы отправились к людям. У нас возле дома в бывшем офисе одного «свидомого» банка людям раздают гуманитарную помощь. Бабушек волнует, и совершенно заслуженно, выдача пенсий. Люди их не видели с июня, потом с мытарствами ездили через линию фронта. После трагедии с автобусом в Волновахе, ездить просто боятся. Ждут, когда им выдадут кулек риса, две банки «мясорастительных» консервов, бутылочку растительного масла и единственную шоколадку со сроком хранения «на флажке».

— Банки-то теперь наладят? И пенсии? Когда ждать, ребятки? — спрашивает нас один «божий одуванчик», увидев нашивку Press на рукаве.
Мы не знаем, что ответить, чтобы не поселить в нем напрасную надежду. Киев поступил очень подло, лишив местных пенсионеров возможности получать деньги без страшнейших бюрократических оформлений и смертельно опасных путешествий. В итоге в сытом Донецке появилась прослойка интеллигентных попрошаек. Это страшно, когда у супермаркета к тебе подходит приличного вида бабушка и, пряча глаза, почти стонет: «Помоги на хлебушек, сынок». И убирая купюру в карман, плачет — от стыда.

Знакомый валютчик афродонецкого происхождения, не закрывавшийся даже в августе, говорит, что жизнь дала ему новый бизнес — людей по записи возят в Ростов или российский Донецк, снимать пенсии с карт. Кто верит на слово, тот дает под роспись свою кредитку с пин-кодом. Берут по-божески, 5% от снятой и привезенной суммы. Но, по словам сознательного торговца деньгами, «иногда с бабушек вообще не могу что-то взять. Люди мучаются так, что никакого бизнеса не нужно, и зарабатывать на этом неприятно».

Дончане-водители в легкой панике. Бензин страшно подорожал за последнюю неделю, на части заправок заправляют только спецтехнику по талонам. Про бензин в минском меморандуме не было сказано ни слова, но водилы надеются, что «все делается к лучшему, лишь бы двигалось куда-то».

Минские соглашения здесь восприняли с осторожным оптимизмом, притравленным недоверием к киевским властям. Ведь это уже не первое перемирие, которое неизбежно заканчивалось массированными артобстрелами жилых кварталов.

— Сомневаюсь, что хоть один пункт этих соглашений будет исполняться, — признался нам депутат народного совета ДНР, зампредседателя комитета по внешней политике Владислав Бриг. — Отвод тяжелой техники украинскими войсками не будет сделан ни при каких условиях. Да, будет временное перемирие. Посмотрим, как украинская сторона будет соблюдать договоренности. Я думаю, что ничего они соблюдать не будут. Что касается «дебальцевского котла», то есть еще два дня, чтобы с ним разобраться. В лучшем случае ВСУ там должны разоружиться и живыми спокойно выйти. ДНР этому только поспособствует. А вообще, по каждому пункту соглашения мы еще будем совместно смотреть и корректировать. Для начала надо отвести тяжелую технику, а потом о чем-то договариваться.

— Главное, что на сегодня есть договоренность о прекращении кровопролития, убийства мирных граждан, разрушения инфраструктуры, — поделился с нами председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин. — Это то, в чем мы сейчас очень сильно нуждаемся. Украинская сторона сейчас находится на двух таких ниточках. С одной стороны есть определенная гарантия европейских лидеров, которые были на переговорах и косвенно считаются гарантами, хотя и не подписантами. С другой — финансовые проблемы. Украина — глубокий банкрот. Доллар уже идет один к тридцати. Гривна стала фактически неконвертируемой. Про гипотетическое возвращение в лоно Украины в особом статусе я бы не очень хотел сейчас говорить. Но если мы заточены под результат, то надо добиваться чего-то конкретного. Надо прорабатывать этот документ, в нем каждая сторона имеет ввиду что-то свое. Исполнение соглашения очень разнесено по времени, и каждый последующий пункт вытекает из исполнения предыдущего. Надо смотреть, как будут выполняться пункты, стоящие первыми, и тогда можно обсуждать дальнейшие шаги. Но контроль Украины над границей с Россией мне представляется маловероятным.

— Каковы, на ваш взгляд, перспективы «котла» в Дебальцево?

— Это искусственно созданный котел, в который загнали очень много всего и понастроили там «брестских крепостей». Дебальцево разрезает Донецк и Луганск. Это очень серьезный, мощный логистический центр, железнодорожный узел. Их отсутствие не дает нормально работать нашей промышленности и усугубляет гуманитарную обстановку. Дебальцевский вопрос очень важный, но разрешить его в один момент невозможно.

— С Украиной совместно гуманитарные вопросы теперь решать можно?

-Да, наличие такого документа и его гарантов дают нам шанс начать хоть какой-то диалог.

Источник http://pravdanews.info/donetsk-zastyl-v-ozhidanii-mira.html

Похожие статьи:

Интерестное"ВКонтакте" популярна и в США

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1889 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Акция Тюменский росреестр Обеспечение инвалидов Культура Инвалиды Здоровье Больничный Космос Статистика Новости Праздники Школьники Безопасность Обеспечение Ялуторовск Тср Отдых Прямые выплаты пособий Путин Исследования Обучение Мвд Консультация Электронные госуслуги Страховые взносы Водители Пенсии Сша Пдд Дороги Законы Материнство и детство Страховой тариф Бизнес Фсс Работодатели Подписка Тюменская область Ребенок Правительство Ученые Почта Управление росреестра по тюменской области Осаго Украина Школа Страхователи Жкх Торговля Россия Деньги Египет Егэ Отчетность Китай Сбербанк Наркотики Соцсети Семья Штрафы Владимир якушев Мфц Роспотребнадзор Наука Убийство Тобольск Бухгалтера Водитель Производственный травматизм Банк Пфр Выборы Туризм Штраф Пенсионеры Экономика Личный кабинет застрахованного лица Прямая линия Строительство Лекарства Цена Дмитрий медведев Социальное страхование Новый год Школы Пострадавшие на производстве Психология успеха Приметы Социальные пособия Томск Скидки Производство Росреестр Музей Студенты Госдума Алкоголь Пособие до полутора лет Праздник Поздравление Санаторно-курортное лечение Пособия Охрана труда Кража Мобильное приложение Пособия по материнству Беженцы Фсс рф Прокуратура Депутаты Работающие пенсионеры Фестиваль Главное Президент Рейтинг Электронный больничный Конкурс Погода Работа Исследование Крым Тюмень Филиал кадастровой палаты Трудоустройство Законопроект Фсс тюмень Пенсия Санкции Коронавирус Больничный лист Почта россии Цены Материнский (семейный) капитал Материнский капитал Законодательство Закон Уполномоченный по правам человека Сибирь В мире Сон Образование Запрет Электронные сервисы Пособие по уходу за ребенком Семинар Суд Чиновники Госуслуги Мск Курение Кризис Горячая линия Заводоуковск Карантин Экология Управление росреестра Помощь Несчастный случай на производстве Здравоохранение Дети Заводоуковск виды Владимир путин Ростелеком Мошенники Социальный навигатор Общество Финансирование Интернет Ишим Электронный сертификат Интересное Мчс Полиция Спорт Преступление Гибдд Проишествие Авто Зарплата Автомобили Медицина Реабилитация Дтп Пресс-конференция Продукты Возмещение расходов Предупредительные меры Тюменская почта
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.