В ЕЭК предложили отслеживать импорт из Казахстана с помощью спецсистемы

12 октября 2015 - Дмитрий Козырь
В ЕЭК предложили отслеживать импорт из Казахстана с помощью спецсистемы

Перемещение товаров через казахстанско-российскую границу будет контролироваться с помощью специальной системы электронного информирования. Она заработает после того, как Казахстан снизит ввозные таможенные пошлины в соответствии с обязательствами, которые он взял при вступлении в ВТО.

Об этом заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев. Он считает, что для борьбы с "серым" импортом было бы правильным распространить систему электронного информирования перемещения товаров через внутренние границы Евразийского экономического союза на все страны, входящие в Союз, и допускает, что внедрение такой системы может быть поэтапным.

Казахстан рассчитывает завершить до 31 октября все правовые процедуры присоединения к ВТО, чтобы принять участие в министерской конференции ВТО в декабре в качестве полноправного члена этой организации. Таким образом, уже с 1 декабря Казахстан может в одностороннем порядке снизить пошлины на широкий круг потребительских товаров. Всего, как сообщил Андрей Слепнев, изъятия для Казахстана из Единого таможенного тарифа, который применяют все пять стран ЕАЭС, будут действовать по 1347 товарным позициям в первый год его членства в ВТО.

В ЕЭК предлагают комплекс мер для борьбы с перетоком товаров, ввезенных в Казахстан по пониженным ставкам, на рынки России и других стран ЕАЭС, но без восстановления таможенного контроля на российско-казахстанской границе или его рудиментов.

Эти предложения, как ожидается, будут рассмотрены в среду Советом ЕЭК, в который входят вице-премьеры, а в пятницу — президентами на Высшем евразийском экономическом совете. После этого станут известны сроки внедрения системы электронного информирования о перемещаемых товарах через внутренние границы ЕАЭС.

Как пояснили в ЕЭК, технически в этом нет ничего сложного, новая система может быть запущена на базе существующих налоговой и таможенной электронных систем, к которым уже подключен бизнес в России и Казахстане. Товар, ввезенный через Казахстан по пониженным ставкам, может быть ввезен в Россию только при условии доплаты пошлины до уровня Единого таможенного тарифа.

По нескольким сотням товарным позициям, по которым возникающая разница несущественна, например, составляет 1-2 процента, ЕЭК предлагает снизить ставки ЕТТ. "По очень многим позициям это сделать можно абсолютно безболезненно. Мы все понимаем, что из-за девальваций в странах ЕАЭС реальный уровень защиты рынка существенно вырос по сравнению с двухлетней давностью. Это может даже иметь позитивный эффект С точки зрения разумного баланса конкуренции с импортом", — сказал Андрей Слепнев. По его словам, ставки могут быть снижены весной-летом.

www.rg.ru

Похожие статьи:

ОбществоЗа «импорт» наркотиков из Казахстана осуждены жители Казанского района

ПолитикаПутин и Назарбаев договорились о добыче нефти на шельфе Каспия

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1913 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Пособия по материнству Почта россии Тюменская область Пострадавшие на производстве Школы Отчетность Ростелеком Тюмень Роспотребнадзор Интернет Штрафы Психология успеха Обеспечение инвалидов Бухгалтера Предупредительные меры Цены Прямые выплаты пособий Коронавирус Санаторно-курортное лечение Социальное страхование Медицина Филиал кадастровой палаты Интересное Госдума Пособие до полутора лет Управление росреестра по тюменской области Наука Исследование Мск Работа Пресс-конференция Прямая линия Депутаты Праздник Пенсионеры Тср Экономика Продукты Тюменская почта Цена Зарплата Египет Туризм Исследования Президент Мобильное приложение Банк Владимир путин Производство Законы Прокуратура Материнский капитал Пдд Осаго Погода Сон Космос Несчастный случай на производстве Пособия Электронный больничный Тюменский росреестр Авто Больничный Законопроект Водитель Горячая линия Дтп Новый год Соцсети Ялуторовск Здоровье Пенсии Поздравление Торговля Спорт Суд Крым Тобольск Рейтинг Выборы Лекарства Ученые Наркотики Приметы Беженцы Отдых Финансирование Консультация Госуслуги Подписка Мфц Акция Электронные сервисы Новости Социальный навигатор Конкурс Больничный лист Водители Школа Инвалиды Егэ Мчс Скидки Штраф Запрет Общество Автомобили Мошенники Трудоустройство Росреестр Карантин Электронный сертификат Полиция Фсс Сибирь Музей Экология Праздники Чиновники Почта Культура Страховой тариф Гибдд Ишим Уполномоченный по правам человека Работодатели Украина Почта росии Электронные госуслуги Работающие пенсионеры Школьники Дороги Реабилитация Ребенок Возмещение расходов Семинар Сша Материнство и детство Владимир якушев Санкции Семья Кризис Пособие по уходу за ребенком Сбербанк Кража Здравоохранение Обеспечение Управление росреестра В мире Студенты Производственный травматизм Пфр Безопасность Обучение Заводоуковск Правительство Преступление Томск Образование Бизнес Социальные пособия Китай Помощь Дети Главное Закон Охрана труда Фсс тюмень Жкх Статистика Убийство Мвд Строительство Фестиваль Страховые взносы Курение Фсс рф Страхователи Россия Алкоголь Пенсия Дмитрий медведев Материнский (семейный) капитал Заводоуковск виды Законодательство Путин Личный кабинет застрахованного лица Деньги
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.