А как у вас на личном фронте?

13 июля 2015 - Наталья Белякова
А как у вас на личном фронте?

Наряду с просьбами рассказать о своих недостатках или о себе через через десять лет эйчары все чаще интересуются семейным положением, наличием детей, пропиской или материальным положением соискателей. Кандидаты возмущены таким бестактным вторжением в частную жизнь, а работодатели уверяют, что это не праздное любопытство...

«Своя квартира или снимаете?», «Ваше семейное положение?», «Есть ли дети?» — обсуждение этих вопросов на собеседовании сегодня стало такой же нормой, как разговоры об образовании, опыте работы или карьерных достижениях. Между тем правомерность и этичность этих тем до сих пор остается спорной.

Например, на Западе, где любая дискриминация при отборе кандидатов считается противозаконной, HR-специалисты стараются всячески избегать вопросов, касающихся религии, семейного положения, возраста, здоровья или этнической принадлежности соискателей.

Для отечественных рекрутеров интерес к частной жизни кандидатов — привычная практика.

Впрочем, как бы ни были неудобны и нежелательны вопросы о семье, родственниках или непогашенных кредитах, полностью отказаться от их использования не представляется возможным. Ведь нередко именно они помогают HR-специалисту определить, насколько кандидат подходит для той или иной работы.

Попробуем же разобраться, что такое личные вопросы на собеседовании — вторжение в частную жизнь или способ лучше узнать кандидата?


Любопытство не порок

Каждому специалисту по подбору кадров при встрече с кандидатом необходимо прояснить три основных вопроса: «Справится ли кандидат с работой?», «Как долго он будет работать?» и «Какие отношения могут сложиться у коллектива с новым сотрудником?». Нередко, чтобы получить ответы на эти вопросы, эйчару волей-неволей приходиться вторгаться в личную жизнь.

«Без вопросов, которые в той или иной мере можно причислить к вопросам личного характера, не обходится, наверное, ни одно интервью. Хотя отношение к этим вопросам, мягко говоря, неоднозначное — как у соискателей, так и у рекрутеров, — рассказывает Надежда Ляховская, руководитель отдела по связям с общественностью Adecco Group Russia. — Более того, многие считают данные вопросы неприемлемыми и вторгающимися в частную жизнь человека. Да и грань между профессиональными и личными вопросами провести очень трудно».

«Зачастую личные вопросы задаются не по инициативе рекрутера или менеджера по подбору персонала, не из любопытства, а потому что это требует клиент/работодатель. Например, очень часто клиенты хотят знать о семейном положении кандидата, так как иногда это может являться одним из фактором отсева», — комментирует Мария Силина, руководитель департамента «Подбор персонала для рынка FMCG», «Агентство Контакт».

«Личные вопросы на собеседовании нередко определяются спецификой и корпоративной культурой компании, — продолжает Ильгиз Валинуров, президент корпорации Business Connection. — У каждой компании есть свои нюансы, и работодателю важно принять кандидата, который будет им соответствовать. Поэтому любой личный вопрос имеет свое основание и значение для принятия решения о найме».


Что хотят знать рекрутеры?

Как оказалось, вопросы о наличии родственников за границей или планах зачатия ребенка вовсе не банальное любопытство эйчара, а производственная необходимость.

«Цель любого интервью — выяснить, насколько соискатель соответствует требованиям конкретной вакансии, — продолжает Надежда Ляховская. — К примеру, вакансия подразумевает частые командировки, а соискательница — молодая замужняя женщина, у которой есть маленький ребенок. Интервьюер обязательно поинтересуется, насколько данный график работы устраивает соискательницу».

Такого же мнения придерживается и эксперт Ильгиз Валинуров:

«Вопрос "Где вы живете и с кем?" личный? Да! Но при этом знание ответа на вопрос позволяет рекрутеру понять мотивацию кандидата, его финансовую стабильность и обеспеченность. Особенно если речь идет о вакансиях, где ключевой доход составляет не оклад, а проценты и бонусы с продаж».

Кроме этого, среди обязательных личных вопросов встречаются вопросы о том, в каком районе города живет кандидат. Например, если соискатель проживает на юго-западе, а офис компании находится на севере, велика вероятность, что через какое-то время человек просто устанет тратить 1,5-2 часа на дорогу до работы и будет искать другую компанию.


На страже личного пространства

Как правило, ни один кадровик не ставит целью собеседования проникнуть в тайны частной жизни кандидата. Несколько личных вопросов — это скорее возможность лучше узнать соискателя или метод психологической оценки. Например, закрытого, не идущего на контакт человека, вряд ли будут рассматривать для командной работы, а болтунов, которые сразу все выкладывают, не пригласят работать над инновационным проектом.

Эксперты отмечают, что кандидату стоит отвечать на все вопросы рекрутера, ведь зачастую в них нет ничего оскорбительного. Кандидат — это потенциальный работник компании, и если ему задают личные вопросы, значит, ответы на них имеют принципиальное значение для руководства.

Если менеджер по подбору персонала активно интересуется вашей личной жизнью, сохраняйте спокойствие. Старайтесь отвечать абстрактно, по возможности и вовсе направляйте разговор в русло профессиональных тем. Например, если вас спросят: «Есть ли у вас дети?», вы можете ответить встречным вопросом: «Вы хотите спросить, смогу ли я задерживаться после работы?».

Не вдавайтесь в подробности, дополнительная информация будет вызывать только поток новых вопросов. И самое главное — помните, что вы имеете полное право отказаться обсуждать личные темы на собеседовании.

«На все вопросы, которые, по вашему мнению, являются вторжением в вашу личную жизнь, можно не отвечать, — комментирует Надежда Ляховская. — Но отказ от ответа должен прозвучать корректно и дружелюбно по отношению к интервьюеру. Не нужно резать: "Я не буду отвечать на этот вопрос!". Постарайтесь ответить мягко или перевести вопрос в рабочую плоскость. Всегда помните, что интервью — это не экзамен и не допрос, а равноправная беседа».

Похожие статьи:

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

В РоссииКак мыслят лидеры

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1698 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Штраф Медицина Тюменский росреестр Обеспечение Госдума Реабилитация Социальные пособия Проишествие Страховые взносы Скидки Возмещение расходов Работа Подписка Фсс рф Осаго Торговля Суд Почта россии Египет Школьники Исследование Мфц Страховой тариф Финансирование Авто Беженцы Госуслуги Запрет В мире Алкоголь Фсс тюмень Тюменская почта Праздники Почта росии Президент Росреестр Личный кабинет застрахованного лица Китай Электронный сертификат Поздравление Мвд Правительство Туризм Помощь Санаторно-курортное лечение Семинар Чиновники Деньги Интернет Социальный навигатор Пособие до полутора лет Ростелеком Банк Бухгалтера Работодатели Ученые Сбербанк Обучение Обеспечение инвалидов Кража Безопасность Кризис Мобильное приложение Егэ Исследования Пенсионеры Почта Зарплата Наука Праздник Тср Больничный лист Горячая линия Пострадавшие на производстве Жкх Россия Пособия по материнству Ребенок Консультация Пособия Депутаты Акция Прямая линия Материнство и детство Музей Строительство Семья Предупредительные меры Путин Лекарства Отдых Тюмень Штрафы Статистика Автомобили Погода Здоровье Убийство Школа Пенсии Водители Новости Интересное Филиал кадастровой палаты Пособие по уходу за ребенком Трудоустройство Гибдд Приметы Культура Больничный Производственный травматизм Заводоуковск Образование Работающие пенсионеры Управление росреестра Закон Дороги Тюменская область Прокуратура Полиция Фестиваль Рейтинг Роспотребнадзор Томск Главное Здравоохранение Электронные сервисы Сша Наркотики Охрана труда Украина Прямые выплаты пособий Законопроект Владимир путин Спорт Инвалиды Новый год Электронный больничный Ишим Продукты Социальное страхование Пресс-конференция Крым Бизнес Производство Карантин Материнский капитал Экономика Мошенники Заводоуковск виды Пенсия Уполномоченный по правам человека Цена Дети Санкции Мск Школы Страхователи Материнский (семейный) капитал Конкурс Законы Студенты Сон Дмитрий медведев Водитель Мчс Законодательство Пфр Экология Сибирь Общество Преступление Фсс Космос Соцсети Электронные госуслуги Несчастный случай на производстве Коронавирус Владимир якушев Пдд Курение Отчетность Тобольск Ялуторовск Цены Психология успеха Управление росреестра по тюменской области Дтп
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.