Без прав - не прокатит

28 апреля 2015 - Дмитрий Козырь
Без прав - не прокатит

Мотосезон официально открыт, теперь автомобилистам стоит быть аккуратнее и очень внимательно смотреть в зеркала: двухколесный транспорт может появиться совершенно неожиданно.

В прошедшие выходные в разных округах России состоялось открытие мотосезона. На различных торжественных мероприятиях выступили и мотовзводы ГИБДД. Они уже заступили на службу, и именно им предстоит работать с владельцами двухколесных машин. Тем более что это первый сезон, когда все мопедисты и скутеристы должны иметь права.

Пока каких-то особенных операций по выявлению бесправных скутеристов не планируется. Но они могут проводиться, потому что кривая происшествий с участием водителей мопедов медленно поползла вверх. С начала года в России уже произошло 14 аварий с мопедами, которыми управляли подростки в возрасте до 16 лет.

Напомним, кто имеет право управлять мопедом и скутером. Любой человек, у которого есть права с любой открытой категорией. Однако остаются такие люди, как подростки. Еще до ноября прошлого года им было разрешено управлять скутерами с 14 лет. А начиная с этого сезона сесть за руль "бешеной табуретки" можно только с 16 лет и имея на руках права.

Получить права с 16 лет можно на категорию "М" — мопеды и скутеры и подкатегорию "А1" — легкие мотоциклы, объем двигателя которых не превышает 125 куб. см.

То есть сейчас подросткам, не достигшим 16 лет, выезжать на дороги на такой технике попросту запрещено. А достигшим этого возраста нельзя садиться за руль без соответствующих документов. Как сообщили в ГИБДД, пока проблема с подростками остро не стоит. Сезон хоть и открыт, но на дорогу выезжают самые смелые. Что будет летом, предсказать сложно.

Но даже если судить по Москве, желающих получить права категории "М" пока попросту нет. Во всяком случае к открытию сезона в ГИБДД не получили ни одной заявки на прием экзаменов по этой категории. Хотя автошколы, которые обучают по этой программе, в столице есть.

Ответственность за нарушение правил у водителей скутеров теперь ровно такая же, как и у водителей другого транспорта. Например, попался он за рулем скутера в нетрезвом виде — ему грозит лишение прав на срок 1,5-2 года со штрафом в размере 30 тысяч рублей. До вступления в силу этих поправок им грозил максимум штраф в тысячу рублей. Единственная сложность возникает именно с подростками, которые облюбовали такой транспорт. До совершеннолетия их привлечь по этим административным статьям невозможно. Значит, остается только ссаживать их с машины, а штраф за нарушение правил выставлять родителям.

Взрослым водителям тоже будет не сладко. Попавшись пьяным за рулем скутера, такой водитель все равно будет лишен прав, какой бы категории в них не было открыто.

Нововведения должны установить хоть какой-то порядок на дорогах. Однако водителям автомобилей все равно предстоит усилить внимание за дорогой. Ведь скутерист может появиться неожиданно и с любой стороны.

Кстати

Согласно программам подготовки водителей, на получение прав категории "М" придется потратить 122 часа. Из них 100 часов — теория. 18 часов — практика. И 4 часа — экзамен в автошколе.

Напомним, что получить права экстерном теперь невозможно. Кандидат в водители должен пройти обучение в автошколе.

Чтобы не попасть на мошенников, которые возьмут с вас деньги, но ничему не обучат, перед тем как выбрать автошколу, надо посмотреть на сайте ГИБДД список этих учебных заведений, которые получили право обучать на требуемую категорию прав.

www.rg.ru

Похожие статьи:

АвтоДля начинающих водителей введут новые ограничения

Тюменская областьВ Тюменской области за нарушителями ПДД теперь следят беспилотники

Закон и порядокНетрезвый нарушитель 500 метров тащил инспектора ГАИ на капоте

Тюменская областьГИБДД будет передавать по радио «Прогноз безопасности» на дорогах

Тюменская областьВидеокамеры вытесняют госавтоинспекторов с улиц Тюмени

Теги: пдд, гбдд
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1935 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Ростелеком Семья Соцсети Материнский (семейный) капитал Депутаты Запрет Отчетность Семинар Авто Почта росии Штрафы Социальные пособия Скидки Интернет Мобильное приложение Финансирование Дети Праздник Гибдд Курение Социальный навигатор Убийство Жкх Карантин Больничный лист Пособия Госдума Работающие пенсионеры Работодатели Украина Бизнес Водитель Автомобили Психология успеха Конкурс Управление росреестра по тюменской области Фсс рф Производство Подписка Общество Тюменская почта Цены Томск Мвд Больничный Законы Школа Новости Тюменский росреестр Китай Пенсии Водители Мошенники Тобольск Студенты Деньги Фсс Производственный травматизм Строительство Егэ Школьники Тюменская область Работа Крым Закон Здравоохранение Ребенок Беженцы Обеспечение Законопроект Наркотики Сибирь Трудоустройство Страховые взносы Пенсия Санкции Коронавирус Тср Пострадавшие на производстве Россия Материнский капитал Исследования Дмитрий медведев Кризис Страховой тариф Отдых Предупредительные меры Космос Госуслуги Пфр Владимир якушев Путин Возмещение расходов Электронные сервисы Тюмень Образование Консультация Электронные госуслуги Сбербанк Сша Страхователи Пособие до полутора лет Новый год Суд Мчс В мире Экология Безопасность Почта россии Продукты Ученые Чиновники Правительство Праздники Спорт Ишим Приметы Акция Реабилитация Фестиваль Мфц Мск Почта Статистика Торговля Росреестр Пособия по материнству Зарплата Несчастный случай на производстве Здоровье Культура Ялуторовск Бухгалтера Обучение Материнство и детство Поздравление Экономика Помощь Пенсионеры Проишествие Пдд Преступление Наука Филиал кадастровой палаты Обеспечение инвалидов Погода Социальное страхование Сон Цена Прямая линия Египет Осаго Банк Прямые выплаты пособий Исследование Прокуратура Пособие по уходу за ребенком Главное Музей Личный кабинет застрахованного лица Роспотребнадзор Санаторно-курортное лечение Медицина Горячая линия Заводоуковск Законодательство Полиция Инвалиды Владимир путин Пресс-конференция Уполномоченный по правам человека Электронный больничный Школы Охрана труда Президент Дтп Фсс тюмень Управление росреестра Заводоуковск виды Штраф Лекарства Рейтинг Электронный сертификат Алкоголь Интересное Дороги Туризм Выборы
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.