Беженцев, отказавшихся от работы, предлагают лишать соцобеспечения

4 декабря 2014 - Дмитрий Козырь
Беженцев, отказавшихся от работы, предлагают лишать соцобеспечения

 Законопроект, в котором предлагают лишать беженцев социального обеспечения, если они трижды отказались от предлагаемой службой занятости работы, внес на рассмотрение депутат Госдумы Роман Худяков (ЛДПР).

 Парламентарий поясняет, что складывается такая ситуация, когда многие прибывшие на территорию России лица, оформившие в установленном порядке статус беженца, не стремятся возвращаться на родину, осознав ту степень заботы, которой их окружило законодательство РФ.

В частности, они могут рассчитывать на содействие в трудоустройстве. При этом согласно закону о соцобслуживании, одним из оснований для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании является «отсутствие работы и средств к существованию». Следовательно, наличие официальной работы для беженца влечет утрату статуса нуждающегося и отмену социальных выплат, отмечает Худяков.

«С целью исключить пробел в законодательстве, а также обратить внимание на неразумное расходование средств федерального бюджета на содержание лиц, признанных беженцами, которые в силу различных причин не трудоустраиваются… предлагаю внести изменения в ФЗ „О беженцах“ и побудить дееспособных и трудоспособных беженцев трудоустроиться в соответствии с законодательством», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«Таким образом, в случае троекратного, в течение года с момента признания лица беженцем, отказа от предлагаемой работы, оформленного в установленном законодательством порядке, дееспособное и трудоспособное лицо утратит право на социальное обеспечение», — добавляет депутат.

Как рассказала руководитель Общественного центра содействия гражданам, прибывшим с Украины в Тюменскую область, заместитель секретаря Общественной палаты Светлана Ярославова, в тюменских пунктах временного размещения (ПВР) находится около 300 украинских граждан. Все они расселены в сельской местности и в гостинице «Искра».

«Мы обсуждали этот вопрос (лишение беженцев социального обеспечения — прим. ред.). Если человек находится в трудоспособном состоянии, то государство не должно его содержать. Я считаю, что неправильно разводить иждивенцев. А такие примеры у нас есть, их не много, в основном, отдельные личности, семьи. И они еще пишут обращения, жалобы в различные инстанции, что их плохо кормят», — сказала Светлана Ярославова.

По ее словам, пункты временного размещения предусмотрены для проживания в течение одного месяца. А если мужчина в рассвете сил в течение полугода отказывается работать, то кормить и давать жилье ему никто не обязан. «Мы с пониманием относимся к людям прикладного возраста или матерям одиночкам, у которых дети в возрасте до 2-х лет. Эту категорию лишать социального обеспечения нельзя. Подход должен быть индивидуальный», — добавила Светлана Ярославова. — Большинство граждан, прибывших с Украины, нашли работу, жилье и обеспечивают себя сами».

Автор законопроекта считает, что принятие закона позволит не только достичь социальной справедливости, но и сэкономит средства федерального бюджета.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1641 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Пресс-конференция Обеспечение Почта росии Дтп Производство Праздник Гибдд Пособие до полутора лет Автомобили Здоровье Бухгалтера Ростелеком Деньги Тюменская область Закон Пенсионеры Росреестр Страховой тариф Обеспечение инвалидов Семинар Преступление Помощь Цена Россия Убийство Тюменский росреестр Авто Дети Рейтинг Обучение Заводоуковск В мире Здравоохранение Ребенок Сбербанк Трудоустройство Возмещение расходов Охрана труда Наука Космос Тср Роспотребнадзор Психология успеха Семья Продукты Почта Цены Полиция Уполномоченный по правам человека Материнский капитал Страховые взносы Коронавирус Прямые выплаты пособий Президент Электронные сервисы Спорт Мфц Электронный больничный Законодательство Безопасность Сибирь Праздники Фсс Материнский (семейный) капитал Мобильное приложение Подписка Исследования Экология Лекарства Правительство Школы Новый год Страхователи Пдд Госдума Китай Запрет Школьники Пфр Пособия Ялуторовск Санкции Томск Мск Погода Работающие пенсионеры Банк Ученые Выборы Горячая линия Работодатели Филиал кадастровой палаты Египет Курение Мчс Прямая линия Медицина Управление росреестра Сон Тюмень Культура Личный кабинет застрахованного лица Управление росреестра по тюменской области Санаторно-курортное лечение Соцсети Карантин Инвалиды Новости Скидки Консультация Пенсия Почта россии Украина Экономика Работа Мвд Алкоголь Мошенники Дороги Заводоуковск виды Предупредительные меры Пособие по уходу за ребенком Исследование Владимир путин Конкурс Строительство Пособия по материнству Общество Проишествие Кража Фсс тюмень Электронный сертификат Тюменская почта Путин Студенты Акция Социальный навигатор Законы Законопроект Социальные пособия Больничный Бизнес Штраф Производственный травматизм Депутаты Интересное Финансирование Чиновники Дмитрий медведев Интернет Отчетность Школа Материнство и детство Главное Штрафы Статистика Крым Отдых Прокуратура Сша Приметы Осаго Тобольск Ишим Электронные госуслуги Пострадавшие на производстве Туризм Поздравление Владимир якушев Фсс рф Жкх Несчастный случай на производстве Больничный лист Зарплата Беженцы Егэ Торговля Суд Социальное страхование Фестиваль Водители Музей Пенсии Наркотики Госуслуги Кризис Реабилитация Образование
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.