Фестиваль лодок Дракона в Китае

25 июня 2015 - Наталья Белякова
Фестиваль лодок Дракона в Китае

Фестиваль лодок-драконов в Китае проводится в соответствии с лунным календарем, поэтому, точную дату этого мероприятия назвать сложно – каждый год она меняется, однако, традиционно этот праздник проходит в июне месяце и длится три дня.

Данный праздник имеет давнюю историю, основанную на том, что когда-то в водах реки покончил с собой один китайский поэт (так же он был дипломатом и политическим деятелем), стремившийся провести в стране реформы, направленные на улучшение жизни простого народа. Однако, встретив активное сопротивление этому властей, которое впоследствии стало одной из причин войны и захвата столицы, поэт от безысходности покончил с собой. Его тело так и не смогли найти в бурном течении реки. Однако, в память о нем, местные жители учредили этот праздник – фестиваль лодок-драконов.
Помимо этого, данный праздник носит и другое предназначение – он связан с отпугиванием злых духов, которые, по мнению китайцев особенно активны в это время года, и насылают на людей болезни. Поэтому на данном мероприятии еще и продают различные амулеты и талисманы, для отпугивания духов.Данное мероприятие – это, прежде всего, красочное состязание команд на больших лодках, украшенных на носу головами драконов (отсюда и название праздника). На каждой лодке голова дракона своя, особенная – изготавливают её с большой любовью и вниманием к деталям. Кроме того, каждая команда, участвующая в соревнованиях имеет свою собственную форму одежды. Понаблюдать за незабываемым состязанием собирается огромное количество зрителей и гостей фестиваля. Помимо этого, безусловно впечатляющего состязания, в рамках мероприятия проводятся и другие конкурсы – например, по ловле уток. По китайской традиции считается, что человек, поймавший утку, ловит и свою удачу. Завершается фестиваль красочным фейерверком.Кроме того, этот праздник неразрывно связан с еще одной вкусной традицией – в эти дни местные жители готовят особое блюдо – чем-то похожее на наши голубцы, только вместо капустных листьев выступают тростниковые листья, а начинку каждая хозяйка делает свою – рис, фасоль, мясо. Все это кулинарное великолепие в огромных количествах поглощается в дни фестиваля, так что поклонники китайской кухни наверняка по достоинству оценят не только красоту состязаний, но и замечательное угощение.Китай – это страна с богатой историей и культурой, большое значение здесь придают всевозможным талисманам, с каждым из которых связана определенная легенда. На фестивале лодок-драконов каждый может приобрести сувенир-талисман на память о посещении этого зрелищного соревнования, ну, и, конечно, на удачу, здоровье и богатство, которые, гостеприимные китайцы желают всем гостям, приехавшим к ним на праздник.

Похожие статьи:

Тюменская областьПовестка дня на 19 мая

Тюменская областьКаждому четвёртому сотруднику тюменских компаний урезали зарплату

Тюменская областьОткрыт прием заявок на I ежегодный Тюменский областной Чемпионат по робототехнике и программированию

В РоссииЗа оригинальное послание Полине Гагариной тюменка поедет на "Евровидение-2015"

Тюменская областьВ Тюмени состоится Парад близнецов

Теги: новости
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1734 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Управление росреестра Пенсионеры Тср Торговля Ребенок Преступление Законопроект Беженцы Тобольск Лекарства Правительство Бизнес Жкх Исследование Рейтинг Интересное Роспотребнадзор Дороги Здоровье Космос Пфр Алкоголь Пенсия Культура Управление росреестра по тюменской области Авто Обеспечение Акция Сша Подписка Обучение Владимир якушев Производственный травматизм Убийство Цена Инвалиды Тюменская область Ученые Закон Возмещение расходов Консультация Законодательство Китай Водитель Запрет Мошенники Помощь Ялуторовск Экономика Курение Водители Социальное страхование Санаторно-курортное лечение Фсс Праздники Охрана труда Работа Страховой тариф Мск Осаго Суд Крым Пдд Студенты Страховые взносы Штраф Исследования Россия Штрафы Мвд Мчс Семинар Прокуратура Предупредительные меры Несчастный случай на производстве Больничный лист Здравоохранение Страхователи Президент Бухгалтера Школа Мобильное приложение Египет Томск Личный кабинет застрахованного лица Кража Музей Пособие по уходу за ребенком Коронавирус Прямые выплаты пособий Медицина Пособие до полутора лет Отчетность Отдых Скидки Конкурс Продукты Дети Прямая линия Тюменский росреестр Почта россии Соцсети Ростелеком Спорт Интернет Материнский капитал Строительство Безопасность Экология Туризм Школьники Автомобили Деньги Горячая линия Филиал кадастровой палаты Пособия по материнству Карантин Работодатели Зарплата Электронный сертификат Цены Почта росии Мфц Уполномоченный по правам человека Пенсии Главное Погода Общество Путин Наркотики Ишим Украина Больничный В мире Проишествие Фсс тюмень Социальные пособия Электронный больничный Тюменская почта Поздравление Наука Семья Психология успеха Законы Заводоуковск Депутаты Статистика Санкции Электронные сервисы Банк Дтп Сон Выборы Кризис Госдума Заводоуковск виды Новый год Почта Материнство и детство Образование Обеспечение инвалидов Работающие пенсионеры Новости Приметы Фестиваль Пресс-конференция Социальный навигатор Пособия Фсс рф Чиновники Сибирь Сбербанк Трудоустройство Тюмень Госуслуги Реабилитация Полиция Праздник Производство Владимир путин Школы Материнский (семейный) капитал Росреестр Гибдд Электронные госуслуги Пострадавшие на производстве Дмитрий медведев Финансирование
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.