Город мечты — какой он? Часть 3.

17 июня 2015 - Наталья Белякова
Город мечты — какой он? Часть 3.

Итак, мы уже рассказывали вам о том, что 45% россиян готовы переехать в другую страну ради работы.

Среди самых желанных для переезда городов на пятом месте Барселона, а на четвертой строчке — Берлин. Тройку городов-лидеров по желанию россиян переехать ради работы открывает Париж. По численности населения Париж ближе к Барселоне, да и по количеству вакансий на крупнейшем французском джоб-сайте Cadremploi.fr тоже: на данный момент там открыто около 1,7 тыс. вакансий.

У сайта Сadremploi.fr, к сожалению, нет англоязычной версии, поэтому соискателям, не знакомым с французским, придется воспользоваться переводом страниц. К счастью, логика меню тут вполне стандартная, похожая на большинство европейских сайтов. Из явных плюсов выделим отдельные разделы для IT-специалистов (скорее всего, во Франции, как и в России, с ними напряженно), для работы в регионах страны (французы стараются таким образом стимулировать внутреннюю миграцию) и для молодых специалистов.

Больше всего парижскому бизнесу требуются специалисты сферы продаж. Однако французы понимают ее более широко, чем мы, поэтому в этой сфере вы найдете как традиционных продавцов (в том числе, коммерческой недвижимости), так и менеджеров по развитию торговых сетей, коммерческих представителей, менеджеров по работе с клиентами, причем, в любой сфере, даже в IT.

Кстати, с переводчиком страниц в Google Chrome на французских сайтах нужно быть внимательным, иначе можно столкнуться с чем-то вроде «инженер-программист по продажам».

На втором месте — IT-специальности, причем на Сadremploi.fr это направление разделено на интернет-менеджмент и технические/телеком-позиции. В первую группу французы включают контент-менеджеров, менеджеров в сфере электронной коммерции, SEO, вебмастеров и вебпланеров. Во вторую попали все разработчики, специалисты по связи, специалисты по базам данных и информационным системам. В сфере интернет-менеджмента 24 вакансии, а в техническом направлении — 192. Очевидно, что, в первую очередь, востребованы не менеджеры-маркетологи, а «технари».

На третьем месте по востребованности в Париже специалисты с финансовым и бухгалтерским образованием: для них сейчас открыто около 300 вакансий. В этой сфере по количеству вакансий профессии расположились так: бухгалтеры, специалисты по финансовому контролю и аудиту (казначеи), начальные позиции (ассистенты, операторы — все, что называется бэкофис), специалисты по налогам, финансовые аналитики.

Что касается заработных плат, то их указывают в вакансиях очень редко: не так, чтобы совсем без конкретных цифр, как в Германии, но и не так часто, как в Испании. Уровень зарплат в Париже ближе к уровню зарплат в Берлине, особенно по позициям в IT и менеджерским уровня выше среднего.

Интересная особенность французского рынка труда: в 99% вакансий есть пометка М/Ж, то есть работодатели в названии вакансии делают специальную пометку, что они готовы рассматривать мужчин и женщин на равных. Либо это одна из больных точек французского общества, либо требование законодательства.

Похожие статьи:

В РоссииКак мыслят лидеры

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1608 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Преступление Госдума Поздравление Главное Пострадавшие на производстве Пособие по уходу за ребенком Проишествие Дмитрий медведев Несчастный случай на производстве Культура Тюменский росреестр Дети Почта Страховой тариф Зарплата Трудоустройство Фсс тюмень Строительство Возмещение расходов Владимир путин Пенсия Наркотики Электронный больничный Медицина Росреестр Чиновники Почта росии Филиал кадастровой палаты Роспотребнадзор Цены Горячая линия Россия Заводоуковск виды Банк Скидки Отчетность Пресс-конференция Санкции Семинар Личный кабинет застрахованного лица Санаторно-курортное лечение Дтп Осаго Конкурс Работающие пенсионеры Производственный травматизм Материнский капитал Консультация Цена Статистика Новый год Продукты Исследования Путин Убийство Семья Сибирь Социальное страхование Бизнес Законопроект Ребенок Сша Новости Торговля Социальный навигатор Обеспечение инвалидов Страховые взносы Школы Безопасность Водители Материнский (семейный) капитал Фсс рф Мчс Закон Кризис Электронные сервисы Школа Материнство и детство Образование Пенсии Прокуратура Психология успеха Праздник Праздники Интересное Работодатели Инвалиды Законы Здоровье Отдых Управление росреестра Госуслуги Лекарства Прямая линия Штраф Больничный лист Электронный сертификат Штрафы Рейтинг Школьники Тюменская почта Дороги Обучение Пособия Больничный Исследование Социальные пособия В мире Ростелеком Водитель Туризм Ученые Подписка Интернет Беженцы Сбербанк Мск Общество Полиция Акция Мобильное приложение Запрет Правительство Обеспечение Производство Помощь Егэ Фестиваль Ишим Здравоохранение Экология Электронные госуслуги Пфр Соцсети Мошенники Пособие до полутора лет Выборы Авто Президент Тобольск Пенсионеры Коронавирус Экономика Пособия по материнству Мвд Космос Уполномоченный по правам человека Суд Гибдд Деньги Предупредительные меры Фсс Курение Реабилитация Депутаты Карантин Ялуторовск Тюмень Финансирование Крым Жкх Законодательство Пдд Прямые выплаты пособий Музей Страхователи Украина Мфц Тюменская область Приметы Автомобили Египет Спорт Бухгалтера Почта россии Китай Студенты Владимир якушев Заводоуковск Работа Томск Охрана труда Сон Управление росреестра по тюменской области Погода Наука Тср Алкоголь
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.