Когда нечего терять

Когда нечего терять

Если вы оказались в таком положении, когда вам нечего терять, радуйтесь! Теперь вы полностью свободны, можете становиться лучше и у вас путь только наверх.

Одной из основ позитивного мышления является умение в любой ситуации видеть что-то хорошее.

Такой оптимистический взгляд в сочетании с юмором приносит свои дивиденды: некоторые особенно трудные события жизни невозможно пережить без веры, что все станет лучше и умения посмеяться над ситуацией.

Если вы оказались в положении, когда вам нечего терять, радуйтесь! Это прекрасно по двум причинам:

1. Отсюда путь только наверх
2. Вы свободны

А теперь подробнее о том, почему я люблю состояние «нечего терять» и не то, чтобы желаю его всем, но желаю всем попавшим в него относиться к этому, как к подарку жизни. Да, иногда эти подарки приходят в очень странной форме, но, если вы мыслите позитивно, вы сумеете их распознать в любом виде.

Я уже, кажется, говорила о том, что большинству людей проще (а иногда это вообще единственный способ) начать что-то делать, достигнув самого дна. В отношении здоровья это означает серьезную болезнь, в отношениях с людьми – расставание, разбитое сердце, в отношении себя – осознание, что ты не сделал и 10% от того, что мог бы сделать, и т.д. Только когда грянет гром, земля разверзнется под ногами и в нашей жизни наступит апокалипсис, мы начинаем что-то менять. Ощущение, что тебе уже нечего терять прекрасно мотивирует, если не думать о том, чего у тебя нет, а думать о том, что хуже уже не будет точно, ты пережил самое плохое и остался собой, ты можешь двигаться в любом направлении, заниматься чем угодно, и это всегда будут шаги вверх, потому что вниз уже некуда.

Когда нечего терять, испытываешь, в первую очередь, огромное облегчение: весь груз мыслей о собственной важности и значимости, на поддержание которых уходило столько сил и времени, можно просто отпустить. Все мы знаем, что высокие ожидания, предъявляемые к нам людьми и нами самими, оказывают давление. Отсутствие каких-либо ожиданий дает пространство для маневра, вы можете удивить и себя, и других, если никто от вас ничего не ждет; не нужно оправдывать чьи-то надежды и планы – вы свободны и можете делать все, что угодно, достичь чего угодно.
 
У меня в семье признавать свою слабость всегда считалось не комильфо, и я скрывала ее, как могла на протяжении долгих лет – от себя, в первую очередь. Расписаться в собственной несостоятельности, беспомощности для меня было равносильно смерти. Пока однажды я не попробовала сдаться.  Знаете это ощущение, когда борешься-борешься с ветряными мельницами, жизненными трудностями, своими психологическими проблемами – да с чем угодно, а потом принимаешь трудное решение – сдаться? Наступающее вслед за этим облегчение трудно с чем-либо сравнить, оно окрыляет, даже опьяняет, ведь уставшее от борьбы сознание благодарно каждым своим уголком.

Нет, не подумайте – я не веду к фатализму или банальной инертности. На собственном опыте я поняла, что иногда сдаться – это единственный способ победить: вы отходите от борьбы, даете себе немного времени, чтобы отдохнуть, важность победы снижается, вы сами расслабляетесь – и вот тогда, именно тогда вы видите свою проблему (задачу) под другим углом, находите, как правило, простой и приятный способ ее решить. И вы смогли это сделать лишь потому, что сдались – то есть, признали свое бессилие.

«Нечего терять» — не только и не столько о материальных объектах, положении на карьерной и социальной лестнице, личных отношениях – а об огромной сети ответвлений, которые идут от всего этого. Статус нужно поддерживать тысячью способов, значимость своих достижений в любых областях тоже необходимо культивировать, нужно удовлетворять ожидания кучи людей – коллег, друзей, начальников, партнеров, на все это уходит неимоверное количество ваших и моих ресурсов. Герой Джорджа Клуни в фильме «Мне бы в небо» говорил примерно о том же, пропагандируя свою жизненную философию рюкзака. Но я не предлагаю отказаться от всего, что вам дорого, я лишь рассказываю о плюсах такой ситуации для тех, кто в ней уже оказался.

Если у вас ничего нет, то и поддерживать ничего не нужно – это второй плюс состояния, о котором мы сегодня говорим. Если вы уронили себя перед кем-то ниже уровня океана – расслабьтесь, вам уже нечего терять, теперь вы можете становиться только лучше. Станьте! Используйте шанс, который дала вам жизнь, по назначению.

Когда нечего терять, дополнительный бонус – переоценка себя и своей жизни, переосмысление картины мира. Я очень люблю такие моменты и ценю их, потому что во все остальное время мой взгляд не настолько ясен, он затуманен тем, что я имею и боюсь потерять.

Похожие статьи:

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

В РоссииКак мыслят лидеры

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1627 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Социальные пособия Китай Штрафы Дети Ростелеком Больничный лист Пострадавшие на производстве Законодательство Россия Электронный сертификат Пособие по уходу за ребенком Обеспечение Инвалиды Запрет Управление росреестра по тюменской области Ишим Томск Больничный Работа Личный кабинет застрахованного лица Пенсии Пособие до полутора лет Сша Путин Страхователи Производство Росреестр Пфр Прямые выплаты пособий Семья Трудоустройство Интернет Депутаты Деньги Торговля Прокуратура Филиал кадастровой палаты Тюменская область Закон Цена Гибдд Сбербанк Работающие пенсионеры Подписка Приметы Фсс рф Страховые взносы Законы Управление росреестра Украина Водитель Мошенники Кража Санаторно-курортное лечение Медицина Егэ Безопасность Студенты Ребенок Пенсия Египет Праздники Пресс-конференция Пособия Семинар Беженцы Тобольск Роспотребнадзор Дтп Погода Владимир якушев Материнство и детство Карантин Помощь Здоровье Праздник Почта росии Суд Выборы Сибирь Алкоголь Исследование Банк Реабилитация Музей Зарплата Школьники Фсс тюмень Преступление Электронный больничный Почта россии Лекарства Почта Пдд Дмитрий медведев Тср Электронные госуслуги Пособия по материнству Тюменский росреестр Материнский (семейный) капитал Спорт Материнский капитал Социальный навигатор Автомобили Интересное Авто Президент Школы Мчс Обучение Отдых Поздравление Мск Экология Владимир путин Крым Акция Рейтинг Школа Образование Статистика Культура Исследования В мире Общество Наука Консультация Дороги Отчетность Соцсети Госуслуги Осаго Водители Предупредительные меры Жкх Курение Космос Мобильное приложение Электронные сервисы Скидки Кризис Здравоохранение Бухгалтера Полиция Уполномоченный по правам человека Заводоуковск виды Продукты Горячая линия Штраф Социальное страхование Бизнес Охрана труда Убийство Ялуторовск Пенсионеры Прямая линия Страховой тариф Мвд Новый год Фсс Цены Экономика Ученые Заводоуковск Госдума Наркотики Санкции Чиновники Законопроект Строительство Новости Работодатели Тюменская почта Производственный травматизм Возмещение расходов Мфц Фестиваль Обеспечение инвалидов Туризм Сон Конкурс Коронавирус Психология успеха Главное Финансирование Тюмень Правительство Несчастный случай на производстве
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.