Кому рассчитывать на повышение, а кому ждать прибавки не стоит?

8 апреля 2015 - Наталья Белякова
Кому рассчитывать на повышение, а кому ждать прибавки не стоит?

Чего ждать от рынка труда в обозримом будущем? Чтобы российский бизнес понимал реальную ситуацию на рынке компенсаций и льгот, мы запустили проект «Банк данных заработных плат», в котором зарегистрированы уже более 900 компаний. По его самой последней информации, понизить зарплаты всем сотрудникам планируют только 5% компаний, тогда как 13% зарплаты, наоборот, собираются проиндексировать, то есть не все так плохо, как может показаться. Большинство же пока будут ждать без резких телодвижений.

Однако не все так просто: те, кто увеличения зарплат все же запланировал, признаются, что размер индексации составит не более 15%, что в реальном денежном выражении не компенсирует падение рубля и рост цен в магазинах.

Риск сокращения зарплат выше у руководителей среднего звена, то есть у того самого среднего класса, а вот с самой меньшей вероятностью изменения коснутся топ-менеджеров. Сегодняшняя ситуация в экономике и на рынке труда сильно отличается от того, что мы наблюдали в 2008 году. Даже внутри одной отрасли кто-то сокращается, а кто-то растет, что, на мой взгляд, для соискателей плюс, потому что предложения с хорошими зарплатами продолжают появляться.

В каких сферах зарплаты будут расти с большей вероятностью? В первую очередь, повезло разработчикам программного обеспечения, людям рабочих специальностей на производстве (если не сократят), менеджеров по продажам, юристам и специалистам по закупкам. Кто в зоне риска в плане размера заработной платы? Работники туристической отрасли, гостиниц и ресторанов, маркетологи, секретари, продавцы в розничных магазинах.

Все зависит от конкретной компании, но общие тенденции рынка очевидны.

Однако система вознаграждения у многих состоит не только из фиксированной части (оклада), существуют еще и премии по результатам работы. Краткосрочные бонусы по результатам месяца или квартала урезать в основном не будут: на их размер, как известно, влияют результаты работы компании и сотрудника. Так что многое тут зависит от того, насколько человек замотивирован сделать работу лучше среднего.

И еще раз отмечу: очень много компаний еще никаких решений не приняли. Эта неопределенность многих волнует, поэтому мы в HeadHunter с помощью «Банка данных заработных плат» будем постоянно следить за ситуацией и делиться с вами новой информацией.

Похожие статьи:

ЭкономикаКарты сдадут в апреле

ИнтерестноеСтаршеклассник из Нью-Йорка заработал $72 млн, играя на бирже

ИнтерестноеДОРОГА К УСПЕХУ!!!

ЭкономикаМинфин: Период резких колебаний курса рубля закончен

В миреОбвал российского рубля продолжается полным ходом

Теги: деньги
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1798 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Деньги Пенсия Помощь Египет Штраф Ребенок Правительство Горячая линия Школы Здравоохранение Космос Пособия по материнству Бизнес Трудоустройство Почта россии Тобольск Пресс-конференция Роспотребнадзор Фсс рф Соцсети Суд Цена Медицина Электронный больничный Прямые выплаты пособий Отдых Китай Закон Новый год Полиция Россия Запрет Фсс Почта Беженцы Безопасность Наркотики Путин Дмитрий медведев Пфр Цены Госуслуги Социальный навигатор Несчастный случай на производстве Госдума Консультация Психология успеха Работающие пенсионеры Больничный Мвд Росреестр Автомобили Прокуратура Культура Семинар Авто Бухгалтера Приметы Праздник Сибирь Главное Интернет Интересное Экология Отчетность Спорт В мире Сша Сбербанк Жкх Егэ Личный кабинет застрахованного лица Тюмень Поздравление Наука Мчс Новости Электронные госуслуги Погода Общество Мобильное приложение Владимир путин Конкурс Выборы Пособия Законодательство Здоровье Тюменская почта Томск Сон Подписка Фестиваль Водитель Законы Филиал кадастровой палаты Пдд Ростелеком Пособие по уходу за ребенком Пособие до полутора лет Кризис Почта росии Дети Коронавирус Мошенники Пенсии Заводоуковск виды Социальное страхование Фсс тюмень Пенсионеры Исследование Законопроект Больничный лист Штрафы Мфц Тср Страховые взносы Праздники Туризм Исследования Электронный сертификат Ученые Производственный травматизм Акция Тюменская область Рейтинг Мск Производство Материнский (семейный) капитал Ялуторовск Водители Кража Скидки Крым Инвалиды Владимир якушев Дтп Реабилитация Социальные пособия Страховой тариф Страхователи Управление росреестра по тюменской области Убийство Финансирование Заводоуковск Украина Обучение Обеспечение Образование Школьники Депутаты Гибдд Дороги Студенты Президент Строительство Работа Охрана труда Пострадавшие на производстве Тюменский росреестр Преступление Управление росреестра Музей Алкоголь Школа Зарплата Электронные сервисы Статистика Прямая линия Обеспечение инвалидов Курение Осаго Материнство и детство Карантин Санкции Материнский капитал Уполномоченный по правам человека Ишим Предупредительные меры Банк Санаторно-курортное лечение Возмещение расходов Семья Экономика Лекарства Чиновники Продукты Торговля Работодатели
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.