Мигранты получат право на медпомощь и больничные

8 декабря 2014 - Дмитрий Козырь
Мигранты получат право на медпомощь и больничные

 Трудовые мигранты получат право на медицинское обслуживание и на больничные со следующего года. Сегодня "РГ" публикует два закона, дающих эти права.

 Речь идет о поправках в Трудовой кодекс и в отдельные законодательные акты по вопросам социального страхования.

Согласно первому документу условия оказания медицинской помощи мигрантам должны быть обязательно прописаны в трудовом договоре. А именно: там должно быть зафиксировано, есть ли у гастарбайтера полис дополнительного медицинского страхования (ДМС).

Если нет — работодатель должен заключить договор с медицинской организацией о том, что она будет лечить его работника-мигранта в случае необходимости. По меньшей мере оказывать ему первичную медико-санитарную помощь. И запись об этом также должна быть сделана в трудовом договоре.

Таким образом, если сам иностранец не позаботился о медицинской страховке, позаботиться о ней должен его работодатель. Второй закон гласит о том, что с нового года работодатель должен делать за мигранта отчисления в Фонд социального страхования в размере 1,8 процента от фонда оплаты труда. Благодаря этому иностранный работник получит право на больничные через шесть месяцев работы.

А вот право на пособие по беременности, родам и уходу за ребенком мигранты пока не получат. Для этого и размер платежа по страхованию должен быть выше, и платиться он должен дольше. Напомним, за россиян работодатель платит в Фонд соцстраха 2,9 процента от фонда оплаты труда.

Оба закона направлены не только на повышение защищенности легальных мигрантов, но и на то, чтобы сделать их труд менее привлекательным для работодателей. До вступления их в силу российские работники обходились им гораздо дороже, чем иностранные, — в том числе из-за того, что за мигрантов не нужно было платить страховые взносы (за россиян платится 30 процентов — в фонды пенсионный, обязательного медстрахования и соцстраха).

Теперь за мигрантов работодатель тоже платит взносы в Пенсионный фонд (закон об этом был подписан раньше), плюс прибавляются взносы в фонд соцстраха (хоть и несколько меньшие, чем за россиянина) и встает вопрос о медицинской страховке.

Получается, что в секторах, где иностранцы составляют конкуренцию россиянам (в основном это распространяется на низкоквалифицированный труд и на работу по рабочим специальностям), у наших граждан будет больше шансов на трудоустройство.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1625 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Зарплата Приметы Пособие до полутора лет Преступление Отдых Кризис Цены Заводоуковск Запрет Здравоохранение Возмещение расходов Соцсети Бизнес Тюмень Акция Пдд Материнский капитал Ялуторовск Фсс Музей Погода Алкоголь Владимир путин Социальные пособия Психология успеха Банк Образование Дмитрий медведев Работодатели Тюменская почта Госдума Дети Материнский (семейный) капитал Убийство Обучение Туризм Цена Охрана труда Россия Работа Тобольск Новый год Мошенники Правительство Суд Культура Больничный Наука Космос Интернет Фестиваль Инвалиды Исследования Жкх Заводоуковск виды Консультация Пострадавшие на производстве Росреестр Китай Уполномоченный по правам человека Продукты Прокуратура Ростелеком Сбербанк Поздравление Крым Новости Несчастный случай на производстве Горячая линия Работающие пенсионеры Помощь Сша Семинар Египет Производственный травматизм Управление росреестра Авто Пресс-конференция Роспотребнадзор Экология Депутаты Реабилитация Обеспечение Водитель Закон Пенсии Медицина Гибдд Сибирь Предупредительные меры Деньги Законодательство Школа Кража Главное Социальное страхование Больничный лист Пособия Пенсионеры Почта россии Здоровье Путин Почта росии Мобильное приложение Томск Законы Фсс рф Ребенок Финансирование Обеспечение инвалидов Семья Пфр Трудоустройство Почта Торговля Электронный больничный Электронный сертификат Лекарства Мчс Полиция Строительство Чиновники Пособия по материнству Личный кабинет застрахованного лица Тюменский росреестр Спорт Общество Исследование Фсс тюмень Безопасность Прямая линия Выборы В мире Мск Дороги Осаго Госуслуги Водители Управление росреестра по тюменской области Беженцы Рейтинг Производство Страхователи Прямые выплаты пособий Электронные госуслуги Курение Санкции Штраф Законопроект Карантин Праздник Филиал кадастровой палаты Праздники Материнство и детство Подписка Автомобили Интересное Украина Бухгалтера Электронные сервисы Школьники Дтп Проишествие Экономика Социальный навигатор Ишим Скидки Президент Страховой тариф Ученые Студенты Коронавирус Наркотики Тср Владимир якушев Санаторно-курортное лечение Отчетность Конкурс Штрафы Пособие по уходу за ребенком Школы Тюменская область Статистика Мфц Пенсия Мвд Страховые взносы Сон
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.