Мне 45. Ищу работу...

Мне 45. Ищу работу...

Поиск работы в зрелом возрасте — огромная проблема. Найти ее — настоящее везение. Работодатели все чаще отдают предпочтение молодым соискателям. Почему опытные сотрудники в наше время не в чести? Чем они хуже молодых? А чем, наоборот, лучше?

Трудоустройство после 45 — одна из самых комментируемых тем в "Профсообществах" Rabota.ru. Вот крик души одного из наших пользователей:

«Четыре года не могу найти работу, перебиваюсь с хлеба на воду, грубо говоря. Рассылаю постоянно резюме, как советуют на сайтах по поиску работы, да только все без толку. Возрастной ценз присутствует практически везде. До 40 лет, в лучшем случае — до 45. Формально он запрещен законодательно, а фактически работодатель запрет игнорирует».

Специалистам старой закалки, с добротным образованием и богатым опытом, предлагают уже в 40 лет пойти в дворники и вахтеры. Почему так происходит? Как вести себя жертвам возрастной дискриминации?

Кстати, по данным Департамента труда и занятости населения Москвы, соискатели в возрасте от 45 до 54 лет составляют уже 42% от всех безработных в городе.

Что в возрасте тебе моем?

«В нашей практике, к сожалению, мы тоже сталкиваемся с проблемой отказа работодателей от специалистов, чей возраст перешагнул рубеж в 45 лет», — констатирует Гаяне Аванесян, ведущий консультант КА «Визави Консалт». Эксперт утверждает, что причины, по которым людей среднего возраста не берут на работу, весьма разнообразны, и выделяет основные:

— слабое владение компьютером;
— недостаточный уровень образования, только базовое высшее образование или среднее специальное без повышения квалификации или получения дополнительного образования;
— отсутствие энергетики, пассивная жизненная позиция.

Кроме того, как пояснила Софья Баженова, руководитель отдела персонала ГК «Элком», работодатели ценят умение меняться вместе с изменившимися условиями: «Тем, кто имеет богатый опыт работы, все равно придется переучиваться под специфику компании. Скорее всего, человеку, работавшему двадцать лет в продажах продуктов питания, будет сложно переключиться на продажу, например, насосов или электродвигателей». Поэтому, по словам эксперта, чаще всего работодатель предпочитает брать на работу молодого специалиста с небольшим опытом, и вырастить его в своей же компании.

Зрелый — не значит старый

Что делать, если вас не берут на работу из-за даты в паспорте? К экспертам нашего портала обратились за консультацией два опытных специалиста.

Один из них — 55-летний энергичный управленец. Имеет богатый опыт работы генеральным директором в крупных региональных компаниях. Начинал он в угольной промышленности, занимался и другими природными ископаемыми. Именно в этой сфере он специализировался с молодости, знает всю технологию. Но главный его навык — умение управлять людьми, проверенное годами и подтвержденное отличными результатами. Может работать в любой сфере. Сейчас он ищет работу на позиции, соответствующей его умениям. Оклад для него — не самоцель, но, естественно, зарплата должна быть приличной. Отлично владеет компьютером. Не привязан к конкретному региону и ищет работу по всей России. Но предлагают ему все чаще должность водителя. В лучшем случае — начальника отдела. Он спрашивает: есть ли у него шанс снова занять управляющий пост, или стоит согласиться на отдел, пока еще предлагают?

«Шанс есть», — утверждает Дмитрий Стацкевич, менеджер по поиску и подбору персонала, компания «PSN Group». «Если вы готовы к переезду, то стоит обратить пристальное внимание на региональные производственные компании, особенно в сфере добычи/переработки полезных ископаемых. Шансов занять аналогичную предыдущему опыту кандидата должность, т. е. генерального директора, — не так много, но они есть. Я советую рассматривать управляющие должности уровнем чуть ниже — директор, управляющий производством, технический директор, директор по развитию, директор филиала, директор производственной площадки и прочие аналогичные, где он сможет применить свой опыт и знания. Важно в резюме отметить, показать, что вы владеете современными методами управления, знаете и владеете современными технологиями, облегчающими и автоматизирующими процессы учета, контроля на производстве, логистики, контроля деятельности персонала и т. д. Сейчас во многих региональных производственных компаниях существует нехватка опытных управленцев-производственников, обладающих знаниями и опытом внедрения современных технологий на производстве, современными методами управления. Молодые специалисты обладают этими необходимыми знаниями, но не владеют нужным управленческим опытом. Специалисты среднего возраста, которые обладают соответствующим опытом и знаниями, сейчас в дефиците. Поэтому компании готовы смотреть людей старше, но понимающих и применяющих современные, прогрессивные методы и технологии управления».

Второй из наших соискателей — опытный хозяйственник. Ему 60 лет. Он хотел бы должность, на которой проработал большую часть жизни — руководитель хозяйственного отдела, а также зарплату в 40-50 тысяч рублей. Но он готов стать линейным сотрудником, лишь бы ему предложили желаемый оклад. Хорошо справляется с технической работой. Может ли он найти должность, которая обеспечила бы ему приемлемое существование? И что нужно для этого сделать?

Отвечает Дмитрий Стацкевич. «Ничего невозможного тут нет! Нужно активно рассылать свое резюме. В рамках обеспечения хозяйственной деятельности предприятия, как показывает практика, работает много возрастных специалистов. Хорошие “хозяйственники” востребованы. Стоит обратить внимание на управляющие недвижимостью (бизнес-центрами, офисными центрами, торговыми центрами и т. д.) компании, непосредственно сами объекты коммерческой и офисной недвижимости, на холдинговые компании, где, как правило, такие специалисты востребованы. Нужно активно мониторить рынок вакансий, откликаться на них, желательно отправляя резюме с сопроводительным письмом, в котором можно указать, что вы готовы активно работать, готовы к ненормированному рабочему дню (что бывает на таких должностях). Указанный уровень зарплаты близок к среднему по рынку, если рассматривать должность руководителя, начальника. У линейных специалистов оклад меньше, до 40-45 тысяч рублей (максимум). Рекомендую обратить внимание на смежные направления деятельности — например, вакансии администратора, управляющего, начальника склада».

Расцвет карьеры

Что же делать, чтобы в 45 лет не отправиться на задворки истории? В информационном обществе все меняется с головокружительной скоростью. Не отстают и требования к кандидатам. «Чтобы попытаться оставаться как можно дольше востребованным рынком специалистом, необходимо развивать свой кругозор, повышать квалификацию, а в случае необходимости получить дополнительное образование», — говорит Гаяне Аванесян.

Умения правильно себя подать также пока никто не отменял. «Бывают ситуации, когда человек просто не умеет себя презентовать», — продолжает Гаяне Аванесян. «В данном случае следует заглянуть в интернет, воспользоваться советами по грамотному составлению резюме и правилами прохождения собеседований в компании», — отмечает эксперт.

А Софья Баженова рекомендует изучить рынок труда и найти свою нишу: «Важно знать, чем компания занимается, что продает или производит. И, самое главное, подходит ли ваш опыт и профессиональные качества для будущей компании — работодателя».

45 лет — вовсе не закат. «В западном сообществе этот возраст считается расцветом карьеры», — говорит Гаяне Аванесян. Не все безнадежно и у нас. По словам эксперта, в России эта ситуация, хотя и весьма медленно, начинает меняться в лучшую сторону. «В частности, — говорит Гаяне Аванесян, — устроиться на хорошо оплачиваемую работу профессиональному бухгалтеру с солидным опытом работы стало проще». Значит, ничего еще не потеряно!

Похожие статьи:

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

В РоссииКак мыслят лидеры

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1738 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Крым Курение Пенсия Возмещение расходов Сша Предупредительные меры Семья Заводоуковск виды Бизнес Кража Отчетность Музей Госдума Производственный травматизм Больничный Инвалиды Автомобили Экология Конкурс Общество Зарплата Пособия по материнству Депутаты Страхователи Страховой тариф Приметы Прямые выплаты пособий Штраф Роспотребнадзор Дети Путин Космос Управление росреестра по тюменской области Продукты Пострадавшие на производстве Лекарства Полиция Исследования Управление росреестра Мошенники Безопасность Психология успеха Здравоохранение Обучение Мск Прокуратура Подписка Тюмень Мфц Фсс тюмень Беженцы Преступление Филиал кадастровой палаты Мвд Работодатели Праздники Отдых Электронный сертификат Личный кабинет застрахованного лица Пресс-конференция Уполномоченный по правам человека Госуслуги Реабилитация Экономика Наркотики Правительство Санаторно-курортное лечение Мобильное приложение Работающие пенсионеры Сбербанк Цены Исследование Законодательство Чиновники Статистика Убийство Почта росии Пособие до полутора лет Туризм Школы Фестиваль Санкции Законы Материнство и детство Работа Школа Ученые Ишим Водители Фсс рф Сон Здоровье Финансирование Дтп Строительство Скидки Жкх Суд Пенсии Египет Томск Деньги Ростелеком Гибдд В мире Тобольск Тюменская область Торговля Алкоголь Пфр Росреестр Рейтинг Интересное Страховые взносы Охрана труда Новый год Электронные сервисы Наука Китай Владимир путин Банк Семинар Электронный больничный Школьники Дороги Тюменская почта Производство Погода Тюменский росреестр Штрафы Карантин Проишествие Образование Пдд Праздник Консультация Материнский капитал Пенсионеры Сибирь Водитель Цена Несчастный случай на производстве Владимир якушев Материнский (семейный) капитал Новости Фсс Горячая линия Пособие по уходу за ребенком Культура Кризис Заводоуковск Социальный навигатор Президент Почта Электронные госуслуги Коронавирус Поздравление Акция Запрет Обеспечение инвалидов Соцсети Обеспечение Пособия Дмитрий медведев Тср Социальное страхование Студенты Мчс Украина Трудоустройство Законопроект Ребенок Помощь Спорт Медицина Главное Прямая линия Авто Осаго Выборы Ялуторовск Интернет Почта россии Больничный лист Бухгалтера Россия Закон Социальные пособия
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.