Стоит ли начинать совместный бизнес с друзьями?

23 апреля 2015 - Наталья Белякова
Стоит ли начинать совместный бизнес с друзьями?

Прежде чем попросить друга, коллегу или кого-то еще начать совместный бизнес, или перед тем, как дать согласие на аналогичное предложение вашего личного тренера, любимого бармена или хорошего соседа, тщательно все обдумайте.

Вот над чем стоит подумать:

Вам действительно интересно сотрудничать с этим человеком или не хочется работать одному?

Если вам кажется, будто вы хотите привлечь друга в бизнес только потому, что вам не нравится принимать важные решения в одиночку или не помешают свежие идеи, то, может, лучше обзавестись личным советом директоров или наставником, чем партнером.

Совместимы ли ваши стили работы?

Как и в личной жизни, в бизнесе важно иметь партнера, который в чем-то вас дополняет. Бизнес очень похож на семейную жизнь. Если вам обоим не нравится заниматься упаковкой и доставкой и вы всегда надеетесь, что ваш партнер сделает это за вас, то все ваши расчудесные продукты так и останутся на складе. Очень важно определить, что и когда каждый из вас будет делать. Сможете ли вы тесно сотрудничать с человеком, который совсем на вас не похож? Очень важно быть честным с собой в этом вопросе. Кристально честным. Кроме черт характера важны и взаимодополняющие профессиональные навыки.

Почему вы хотите начать совместное дело именно с этим человеком?

Что именно он сможет привнести в ваш бизнес? А если предложение о деловом партнерстве исходит от него, то что можете привнести в будущий бизнес вы сами?

Удобно ли вам настаивать на привлечении адвоката?

Если по какой-то причине вам или потенциальному партнеру не хочется обращаться к адвокатам при оформлении товарищества, то от затеи следует немедленно отказаться.

Деньги-дребеденьги: можете ли вы говорить о них честно и открыто?

Если вы стесняетесь обсуждать со своим потенциальным партнером доллары, центы, фунты и евро, то все плохо. Необходимо немедленно поговорить по душам, честно и открыто обсудив все, что касается денег. Если вы не можете обсуждать эти вопросы, то вам не стоит вести дела вместе.

УПРАЖНЕНИЕ:

Составьте подробный перечень выгод и проблем, сопряженных с вашим будущим партнерством. Лучше создать несколько таких списков по следующим категориям (плюс по тем, которые вы сами придумаете):

➼ Стиль работы, личные качества.

➼ Сильные и слабые стороны (ваши и вашего предполагаемого партнера).

➼ Бизнес в единоличной собственности.

➼ Бизнес в совместной собственности.

Надеемся, эти простые вопросы помогут вам определиться.

Похожие статьи:

В РоссииКак мыслят лидеры

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1607 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Пенсии Музей Материнство и детство Подписка Египет Студенты Полиция Торговля Экология Тюменский росреестр Материнский (семейный) капитал Мфц Тобольск Роспотребнадзор Наука Пособие по уходу за ребенком Больничный Цена Филиал кадастровой палаты Сбербанк Запрет Суд Заводоуковск виды Несчастный случай на производстве Страхователи Кража Продукты Закон Пенсия Скидки Здравоохранение В мире Охрана труда Дети Осаго Выборы Экономика Консультация Производственный травматизм Сша Новости Бухгалтера Культура Пособия по материнству Горячая линия Работодатели Поздравление Общество Электронный сертификат Работающие пенсионеры Больничный лист Отдых Убийство Гибдд Семья Законопроект Преступление Спорт Заводоуковск Фсс Пособия Работа Госуслуги Страховой тариф Алкоголь Предупредительные меры Рейтинг Чиновники Коронавирус Обучение Лекарства Школы Здоровье Водитель Авто Электронные сервисы Китай Штрафы Реабилитация Туризм Мошенники Страховые взносы Электронный больничный Образование Безопасность Мчс Акция Карантин Автомобили Госдума Прокуратура Томск Главное Производство Социальный навигатор Пфр Президент Почта росии Праздник Медицина Интернет Ишим Психология успеха Ученые Инвалиды Украина Электронные госуслуги Тср Пострадавшие на производстве Крым Россия Исследования Исследование Возмещение расходов Владимир якушев Водители Строительство Зарплата Новый год Финансирование Статистика Курение Почта россии Соцсети Уполномоченный по правам человека Отчетность Деньги Наркотики Сон Интересное Ребенок Тюмень Управление росреестра по тюменской области Обеспечение инвалидов Беженцы Мобильное приложение Фестиваль Сибирь Мск Путин Бизнес Росреестр Санкции Материнский капитал Прямые выплаты пособий Прямая линия Тюменская почта Праздники Погода Школа Помощь Жкх Пенсионеры Кризис Цены Приметы Санаторно-курортное лечение Владимир путин Семинар Социальные пособия Трудоустройство Фсс рф Космос Конкурс Фсс тюмень Дтп Дмитрий медведев Законодательство Пдд Законы Депутаты Пресс-конференция Почта Егэ Личный кабинет застрахованного лица Штраф Школьники Обеспечение Ялуторовск Ростелеком Правительство Социальное страхование Тюменская область Управление росреестра Банк Пособие до полутора лет Мвд Дороги
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.