Страсть к здоровому питанию может свести с ума

Страсть к здоровому питанию может свести с ума

Страсть к исключительно здоровым продуктам питания тоже может со временем превратиться в психическое расстройство, как подчеркивают эксперты. Речь о состоянии под названием нервная орторексия, от которого страдает все большее количество людей.

В последние десятилетия культ здорового питания приобрел вселенские масштабы, и на людей каждый день обрушивается все больше информации о том, какие продукты питания являются полезными, а от каких следует воздержаться. К здоровому питанию стремятся и звезды, жизнь которых находится в постоянном прицеле СМИ. Это привело к тому, что у все более значительного количества людей проявляется так называемая нервная орторексия — расстройство приема пищи, которое характеризуется навязчивым стремлением к здоровому и правильному питанию.

Хотя в здоровом питании нет ничего плохого, когда это стремление превращается в психическое расстройство, то люди начинают жестко ограничивать себя в выборе продуктов. Американский доктор Стивен Братман ввел термин нервной орторексии в 1997 году после проживания в одной из коммун Нью-Йорка. Именно там у него развилась нездоровая страсть к поеданию правильной пищи.

"Все о чем я мог думать, это еда, — рассказывает доктор Братман. — Но даже когда я понял, что мое стремление к поеданию исключительно сырых овощей и диких растений стало навязчивым, мне все равно было необычайно трудно справиться с ним. Правильное питание, что называется, вскрыло мне мозг".

Многие современные диетические планы обещают великолепное здоровье за счет ограничения приема целых питательных групп, причем очень часто это никаким образом не объясняется с медицинской точки зрения и не имеет научного подтверждения. Поклонники сыроедения утверждают, что с помощью сырой пищи они "очищают свои тела и разум", укрепляя иммунитет. Они никогда не нагревает продукты при температуре выше 44С градусов, так чтобы "живые ферменты" в пище оставались нетронутыми.

У сторонников "чистого питания" схожий режим, при котором из рациона удаляются глютен, молоко и мясо. Подобные диеты могут оказать существенный негативный эффект на взаимоотношения с членами семьи и друзьями, что отражается на психическом здоровье. Нервная орторексия не признана клиническим расстройством питания, но она уже диагностируется с помощью специализированных вопросников. Эксперты призывают более тщательно изучить это состояние, так как его жертвы, отказывающиеся от сбалансированного питания, могут серьезно подорвать здоровье.

Похожие статьи:

Тюменская областьОткрыт прием заявок на I ежегодный Тюменский областной Чемпионат по робототехнике и программированию

Тюменская областьВ Тюмени состоится Парад близнецов

Тюменская областьКаждому четвёртому сотруднику тюменских компаний урезали зарплату

В РоссииЗа оригинальное послание Полине Гагариной тюменка поедет на "Евровидение-2015"

Тюменская областьПовестка дня на 19 мая

Теги: новости
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1541 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Здоровье Исследования Алкоголь Кризис Законодательство Водители Госдума Исследование Правительство Дтп Строительство В мире Электронный больничный Социальное страхование Сибирь Ростелеком Трудоустройство Ученые Управление росреестра Фсс рф Египет Работодатели Мск Наркотики Охрана труда Обеспечение инвалидов Здравоохранение Тюменская почта Карантин Электронный сертификат Водитель Фсс Скидки Соцсети Коронавирус Интересное Продукты Курение Банк Экономика Мобильное приложение Пенсия Производственный травматизм Общество Социальные пособия Пособия по материнству Роспотребнадзор Деньги Наука Безопасность Больничный лист Авто Тср Выборы Финансирование Сон Законопроект Материнский (семейный) капитал Инвалиды Пфр Росреестр Егэ Госуслуги Семинар Возмещение расходов Филиал кадастровой палаты Пдд Заводоуковск Материнский капитал Праздники Мфц Автомобили Пенсии Пенсионеры Тюмень Предупредительные меры Штраф Электронные госуслуги Осаго Социальный навигатор Страховые взносы Кража Образование Суд Ялуторовск Крым Статистика Преступление Сбербанк Тюменский росреестр Акция Приметы Рейтинг Обеспечение Почта россии Личный кабинет застрахованного лица Помощь Уполномоченный по правам человека Реабилитация Поздравление Школы Бизнес Владимир якушев Электронные сервисы Прямая линия Полиция Прокуратура Обучение Владимир путин Путин Отдых Школа Дороги Студенты Пресс-конференция Фестиваль Пострадавшие на производстве Новости Зарплата Цена Погода Мчс Санкции Цены Фсс тюмень Санаторно-курортное лечение Пособие по уходу за ребенком Отчетность Управление росреестра по тюменской области Торговля Горячая линия Работа Музей Запрет Семья Штрафы Мвд Космос Психология успеха Медицина Дмитрий медведев Ишим Несчастный случай на производстве Тюменская область Интернет Туризм Страхователи Депутаты Страховой тариф Дети Президент Беженцы Культура Спорт Подписка Жкх Убийство Пособия Лекарства Томск Производство Чиновники Школьники Новый год Проишествие Праздник Больничный Мошенники Пособие до полутора лет Сша Гибдд Заводоуковск виды Тобольск Почта Бухгалтера Россия Конкурс Украина Работающие пенсионеры Ребенок Главное Прямые выплаты пособий Законы Консультация Экология Китай Закон Материнство и детство
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.