Ученые доказали, что любовь является психическим расстройством

Ученые доказали, что любовь является психическим расстройством

Несмотря на то, что любовь принято называть «светлым чувством», ее биологическая сущность представляет собой не что иное, как расстройство психики.

Доказательством тому стало очередное научное исследование данного феномена. Его авторы, ученые из университета Аризоны, утверждают, что признаки влюбленности и любви соответствуют диагнозу «наркотический психоз параноидального типа на сексуальной почве».


Представители научного сообщества не впервые исследуют особенности такого чувства, как любовь, которая до сих пор остается одной из самых загадочных эмоций, присущих человеку. В этот раз ученые отстаивают гипотезу о том, что любовь являет собой психическое расстройство, схожее с наркоманией. Оно, в частности, проявляется в том, что влюбленные стремятся к реализации непонятных идей, не способны трезво оценивать реальность и отличаются эмоциональной нестабильностью. Те же признаки можно наблюдать и в поведении наркоманов.

Сравнивая любовь с наркоманией, исследователи поясняют: «В качестве наркотика у влюбленных выступает обостренная потребность в ответных чувствах, что и толкает таких людей на необдуманные поступки».

Отметим, что феномен зависимости от любовных переживаний хорошо известен науке. По одной из версий, это связано с тем, что и у влюбленных, и у наркоманов мозг в определенном аспекте работает одинаково, производя в большом количестве «опьяняющие» гормоны–нейромедиаторы (дофамин, серотонин, окситоцин, вазопрессин), обеспечивающие эйфорическое состояние, от которого может возникать сильнейшая зависимость.

По этой причине, как доказывают исследователи из Аризоны, некоторым людям бывает невероятно сложно выдержать ситуацию с прекращением отношений и расставанием. В данных обстоятельствах они испытывают настоящую «ломку», что может привести к развитию психопатологий, к депрессиям и суициду.

Похожие статьи:

В РоссииЗа оригинальное послание Полине Гагариной тюменка поедет на "Евровидение-2015"

Тюменская областьВ Тюмени состоится Парад близнецов

Тюменская областьПовестка дня на 19 мая

Тюменская областьОткрыт прием заявок на I ежегодный Тюменский областной Чемпионат по робототехнике и программированию

Тюменская областьКаждому четвёртому сотруднику тюменских компаний урезали зарплату

Теги: новости
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1630 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Экология Социальные пособия Производство Цена Мвд Прокуратура Поздравление В мире Предупредительные меры Почта россии Санкции Закон Работающие пенсионеры Материнство и детство Тобольск Соцсети Ишим Фсс тюмень Санаторно-курортное лечение Владимир якушев Путин Консультация Управление росреестра по тюменской области Исследование Обеспечение Туризм Заводоуковск Пдд Карантин Электронные госуслуги Работа Обучение Дороги Украина Ребенок Мфц Пострадавшие на производстве Социальный навигатор Автомобили Космос Страхователи Школы Мошенники Страховой тариф Фсс Кризис Помощь Госуслуги Здравоохранение Авто Праздники Реабилитация Беженцы Сша Пособия Отчетность Росреестр Убийство Тюменский росреестр Роспотребнадзор Почта росии Пособие до полутора лет Мск Электронный больничный Тср Россия Бухгалтера Пособие по уходу за ребенком Депутаты Штрафы Наркотики Египет Психология успеха Проишествие Полиция Осаго Мобильное приложение Пенсии Безопасность Строительство Работодатели Наука Китай Тюменская почта Прямые выплаты пособий Главное Здоровье Трудоустройство Законопроект Госдума Алкоголь Возмещение расходов Праздник Семинар Филиал кадастровой палаты Дети Дмитрий медведев Страховые взносы Горячая линия Интересное Материнский (семейный) капитал Школа Больничный лист Президент Банк Пресс-конференция Фестиваль Медицина Производственный травматизм Крым Личный кабинет застрахованного лица Новый год Законы Электронный сертификат Инвалиды Пенсионеры Уполномоченный по правам человека Культура Тюмень Пфр Управление росреестра Заводоуковск виды Цены Охрана труда Образование Больничный Зарплата Акция Погода Скидки Суд Штраф Фсс рф Преступление Сон Чиновники Выборы Социальное страхование Деньги Коронавирус Владимир путин Законодательство Водители Гибдд Исследования Томск Отдых Семья Тюменская область Новости Мчс Рейтинг Электронные сервисы Почта Спорт Прямая линия Ученые Егэ Финансирование Водитель Статистика Курение Конкурс Материнский капитал Ялуторовск Музей Приметы Интернет Правительство Сбербанк Продукты Жкх Сибирь Несчастный случай на производстве Пособия по материнству Общество Ростелеком Экономика Бизнес Пенсия Студенты Дтп Лекарства Школьники Подписка Обеспечение инвалидов Запрет Торговля
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.