Врачам дали на осмотр пациента от 14 до 22 минут

27 января 2015 - Дмитрий Козырь
Врачам дали на осмотр пациента от 14 до 22 минут

Время приема одного пациента у участкового педиатра и терапевта составит 15 минут, офтальмолог потратит на больного в среднем 14 минут, оториноларинголог — 16 минут, а гинеколог и невролог — 22 минуты. Минздрав подготовил проект приказа, предложив такие типовые нормы времени для приема больных врачами-специалистами.

Напомним, это уже второй, доработанный вариант документа. Продолжается его общественное обсуждение. Сначала Минздрав предлагал более серьезную нагрузку на врачей — например, терапевт за час должен был принять в среднем шесть пациентов. Это предложение бурно обсуждалось в профессиональной среде, врачи говорили, что качество диагностики и лечения в таких условиях ухудшится, и документ отправили на доработку. В результате предлагаемые нормы приема были увеличены примерно в 1,5 раза.

  Нынешний вариант предусматривает, что нормы времени на повторное посещение врача-специалиста должны составлять 70-80 % от времени первичного приема. В министерстве считают, что благодаря рациональной организации труда, оснащению рабочих мест компьютерами и вспомогательными программами, а также в связи с передачей некоторых "бумажных" обязанностей врача медсестре, оформлять все необходимые документы станет проще. Врач сможет тратить на бумажную работу (заполнение медицинской карты и прочее) не более 35% времени приема. Приведен в документе и норматив посещения пациентов на дому. С учетом времени, затрачиваемого на дорогу, визит педиатра и терапевта должен занять в среднем 30 минут, семейного врача — 33 минуты. В Минздраве поясняют: указанные в проекте нормы регионы вправе корректировать с учетом плотности проживания населения, уровня и структуры заболеваемости населения и других местных особенностей.

 "По данным мониторинга, проведенного в декабре Фондом "Здоровье", у трети врачей до сих пор нет компьютеров, — комментирует проект директор фонда Эдуард Гаврилов. — Мне кажется, существует риск того, что графики работы врачей на местах могут составляться таким образом, что на прием, например, одного пациента терапевтом или участковым педиатром будет жестко отводиться 15 минут. Если от этого времени не более 35% отводится на заполнение медицинской документации, то страдать будет пациент, поскольку фактическое время на осмотр и рекомендации сократится примерно на 5 минут. Мы вернемся к тем же 9-12 минутам, как в прежнем варианте приказа".

 В Минздраве, впрочем, настаивают: в документе речь идет о средненормативном времени, то есть врач может регулировать сам время приема, уделяя больше времени тем пациентам, для кого это нужно, и не тратя лишних минут, например, на выписку с больничного выздоровевшего человека.

 "В проекте типовых отраслевых норм даются поправочные коэффициенты, когда время приема может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от плотности населения, заболеваемости, — отмечает Гаврилов. — По-моему, пришло время вводить поправочный коэффициент с учетом обеспеченности врачами. Их не хватает, а пациентов меньше не становится, значит, врачи просто вынуждены принимать за рабочее время как можно больше людей. Вопрос о качестве медпомощи в таких условиях отодвигается, к сожалению, на второй план".

rg.ru

Похожие статьи:

ПолитикаПроблема плохих дорог России в устаревших ГОСТах

ПолитикаАвстралия расширила санкции против России

ЭкономикаРоссия выделит почти 1,5 миллиарда рублей на медпомощь беженцам из Украины

ПолитикаУченые из России и США готовят глобальную дорожную карту по освоению космоса

ПолитикаДве ловушки для России

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2038 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Страховой тариф Жкх Филиал кадастровой палаты Социальное страхование Работающие пенсионеры Томск Украина Почта росии Дети Сибирь Карантин Скидки Электронный больничный Цены Бухгалтера Чиновники Запрет Поздравление Мфц Общество Конкурс Тюменский росреестр Экология Исследование Статистика Психология успеха Росреестр Предупредительные меры Прокуратура Рейтинг Студенты Школьники Больничный Дороги Производственный травматизм Страховые взносы Сша Школы Работодатели Материнство и детство Владимир якушев Ялуторовск Лекарства Пособия по материнству Управление росреестра Депутаты Трудоустройство Мошенники Зарплата Сон Законодательство Страхователи Охрана труда Суд Пособия Закон Правительство Прямые выплаты пособий Мчс Роспотребнадзор Школа Кризис Интернет Обучение Здоровье Личный кабинет застрахованного лица Горячая линия Тобольск Пострадавшие на производстве Санаторно-курортное лечение Водители Фсс рф Пенсия Штрафы Дмитрий медведев Заводоуковск виды Проишествие Авто Больничный лист Исследования Ишим Строительство Законопроект Наука Кража Отчетность Ребенок Туризм Пособие по уходу за ребенком Коронавирус Пресс-конференция Управление росреестра по тюменской области Сбербанк Фестиваль Преступление Электронные госуслуги Семья Акция Консультация Приметы Госдума Алкоголь Безопасность Главное Соцсети Музей Медицина Банк Социальный навигатор Материнский капитал Мвд Финансирование Законы Здравоохранение Космос Фсс Китай Инвалиды Уполномоченный по правам человека Владимир путин Тюмень Праздник Фсс тюмень Бизнес Продукты Производство Почта россии Праздники Обеспечение инвалидов Курение Убийство Торговля Материнский (семейный) капитал Крым Пенсионеры Социальные пособия Электронный сертификат Новый год Интересное Тюменская почта Семинар Наркотики Культура Водитель Обеспечение Почта Пособие до полутора лет Цена Несчастный случай на производстве Египет Осаго Пенсии Заводоуковск Россия Автомобили Санкции Мск Путин Работа Гибдд Беженцы Экономика Помощь Прямая линия Дтп В мире Полиция Мобильное приложение Ученые Погода Президент Спорт Деньги Егэ Образование Тср Возмещение расходов Отдых Тюменская область Электронные сервисы Госуслуги Штраф Ростелеком Реабилитация Пдд Новости Подписка Пфр
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.