WWF составил рейтинг самых пугающих природных мест России

31 октября 2015 - Дмитрий Козырь
WWF составил рейтинг самых пугающих природных мест России

Рейтинг пугающих природных мест России подготовил Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Возглавляет список Долина смерти на Камчатке. Ее обнаружили в 1975 году. Представьте долину длиной в два километра и шириной в несколько сотен метров, усыпанную трупами ворон, лис, рысей, орланов и других животных — здесь гибнет вся живность от мышей до медведей. Долина смерти находится в Кроноцком заповеднике у подножия вулкана Кихпиныч.

Целое десятилетие ученые искали ответ на вопрос — почему так?

В результате выяснилось, что ничего мистического в долине нет. Все дело в газе, который выделяется из трещин земной коры. Газ содержит сероводород, сероуглерод и углекислый газ, которые оказывают медленное отравляющее действие на живые организмы. Особенно опасно находиться в долине в безветренную погоду, когда ядовитые вещества концентрируются у земли.

Место номер два - Тунгусский заповедник.

Более ста лет назад, в 1908 году, в Красноярском крае на расстоянии 5-10 километров от поверхности Земли произошел сверхмощный взрыв космического объекта. Взрывная волна разрушила около 2250 квадратных километров лесного массива, а световая вспышка вызвала ожог растительного покрова на площади не менее 200 квадратных километров. Это явление было охарактеризовано как падение тунгусского метеорита. Однако ни метеоритная пыль, ни осколки "метеорита" найдены не были. А вот деревья на выжженных территориях начали расти гораздо быстрее.

Что же на самом деле произошло на той территории — загадка. Впоследствии на этом месте при поддержке WWF России был создан Тунгусский заповедник. Его задача — сохранить район феномена и региональные экосистемы, которым угрожали геологоразведочные работы и неограниченный туризм.

Третье место в рейтинге отдается Плато Маньпупунер (Горе каменных идолов). Расположено это место в Республике Коми на территории Печоро-Илычского заповедника. На плато Маньпупунер есть 7 каменных изваяний высотой с 15-этажный дом. В них люди угадывают фигуры людей или животных.

Согласно легенде, однажды великаны попытались украсть дочь вождя жившего здесь народа. Сын вождя отправился спасать сестру, и с помощью добрых духов превратил великанов в камни.

В реальности история более прозаична. "Идолов" сотворила сама природа. Не прибегая к волшебству. По мнению ученых, 200 миллионов лет назад на месте "идолов" стояли высокие горы. Но дождь, ветер, снег, мороз и жара их разрушили. Слабые породы выветрились, а твердые сохранились до наших дней. Их форма до сих пор продолжает меняться под воздействием погодных явлений, из-за чего существует миф, что столбы меняются местами.

Столбы Маньпупунер считаются одним из семи чудес России.

Четвертое место - Плато Укок на Алтае. В 1993 году археологи нашли там одиночно стоящий курган, в котором была нетронутая мумия женщины. Ее изъятие вызвало волну негодования среди некоторых местных жителей, считавших, что мумия не допускала проникновения зла из низших миров, и что именно вскрытие кургана вызвало ряд природных катастроф. Ученые в свою очередь опровергают мнение, что изъятие мумии вызвало землетрясение и наводнение, совпавшие по времени с вскрытием кургана. Впрочем, женщина, как выяснилось, была жрицей. Исследования показали, что при жизни она часто вдыхала пары ртути и меди, то есть, по всей видимости, участвовала в ритуальных церемониях.

Кстати, плато Укок знаменито не только мифами. Это уникальное место на границе России, Китая, Монголии и Казахстана. Здесь находится природный парк "Зона покоя Укок" — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это место миграции и обитания таких редких зверей, как снежный барс и аргали. В 2013 году WWF совместно с другими природоохранными организациями удалось предотвратить строительство газопровода через плато.

Почетное пятое место в рейтинге занимает архипелаг "Земля Франца-Иосифа"  — самая северная точка России, царство белых медведей, атлантических моржей и гренландских китов. Однако пугающим это место сделала не природа, а человек. Красивые арктические панорамы соседствуют с пейзажами, напоминающими сцены из постапокалиптического кино. Горы металлолома посреди снежной пустыни, жуткие полуразрушенные постройки, в которых завывает ветер, вмерзшая в лед советская техника и десятки тысяч ржавеющих бочек из-под топлива.

Не так давно люди осознали масштаб катастрофы, и в Арктике была начата "генеральная уборка": каждое лето на Землю Франца-Иосифа отправляются экспедиции для ликвидации так называемого накопленного экологического ущерба. Но первозданная чистота вернется на архипелаг не скоро, а, может — никогда.

На Земле Франца-Иосифа открыт национальный парк, который хранит память о подвигах полярных исследователей и важных научных открытиях.

www.rg.ru

Похожие статьи:

Образование и наукаАлтайские ученые разработали препарат от старости

Образование и наукаТомские ученые заменят межпозвонковые диски нанокерамикой

ИнтерестноеУченые из Сибири и Индии предложили добавить в лекарства куркуму

ИнтерестноеНовосибирский фермер насыпал кучу навоза перед Сбербанком

ИнтерестноеВ Томске из кедра выпилят памятник рублю

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1903 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Возмещение расходов Торговля Цена Роспотребнадзор Экономика Материнский капитал Праздники Водители Украина Электронный сертификат Сибирь Фестиваль Производство Скидки Депутаты Культура Уполномоченный по правам человека Сша Интернет Музей Санкции Сон Прямая линия Бухгалтера Ялуторовск Несчастный случай на производстве Росреестр Штрафы Реабилитация Конкурс Жкх Предупредительные меры Полиция Электронные госуслуги Суд Рейтинг Здравоохранение Отчетность Школы Соцсети Почта россии Почта росии Курение Госдума Электронный больничный Производственный травматизм Санаторно-курортное лечение Законопроект Медицина Россия Автомобили Беженцы Правительство Алкоголь Тюменская область Статистика Студенты Приметы В мире Материнство и детство Заводоуковск виды Акция Обеспечение инвалидов Пособие до полутора лет Помощь Путин Запрет Горячая линия Страховой тариф Пенсии Общество Погода Мошенники Страхователи Туризм Китай Страховые взносы Спорт Электронные сервисы Прямые выплаты пособий Пфр Почта Фсс рф Ростелеком Исследование Авто Социальное страхование Ребенок Продукты Водитель Исследования Дмитрий медведев Пособие по уходу за ребенком Коронавирус Проишествие Бизнес Главное Инвалиды Школа Прокуратура Мфц Работа Личный кабинет застрахованного лица Работающие пенсионеры Экология Кризис Финансирование Социальный навигатор Дтп Пресс-конференция Дети Дороги Тобольск Материнский (семейный) капитал Тюменская почта Образование Строительство Больничный лист Штраф Пдд Здоровье Гибдд Управление росреестра по тюменской области Крым Египет Психология успеха Егэ Зарплата Обучение Фсс тюмень Социальные пособия Чиновники Закон Тюменский росреестр Мск Охрана труда Карантин Владимир якушев Преступление Мчс Томск Семья Пенсия Владимир путин Мобильное приложение Работодатели Новости Президент Пострадавшие на производстве Тср Фсс Выборы Обеспечение Пенсионеры Сбербанк Осаго Управление росреестра Законодательство Ученые Семинар Больничный Праздник Заводоуковск Ишим Наркотики Наука Поздравление Подписка Цены Новый год Отдых Мвд Консультация Школьники Безопасность Банк Трудоустройство Деньги Убийство Филиал кадастровой палаты Лекарства Госуслуги Законы Интересное Тюмень Пособия Пособия по материнству Космос
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.