Зимой и летом в костюм одеты

Зимой и летом в костюм одеты

Лето — это не только море, солнце и песок. Для большинства работающего населения это еще и душное метро, горячий воздух вперемешку с выхлопными газами автомобилей, изможденные от жары лица коллег, мечтающих если не о море, то хотя бы о прохладной ванне. Но одно из главных испытаний — строгий деловой костюм, в который офисный сотрудник обязан облачаться каждый день в любое время года...

Дресс-код: что вы о нем слышали?

Безусловно, дресс-код существует не во всех компаниях. Как правило, от брючно-пиджачной повинности свободны представители творческих профессий — дизайнеры, редакторы, художники, а также сотрудники небольших фирм, которые не имеют крупных и значимых клиентов. При выборе летней одежды такие работники ориентируются, прежде всего, на личный комфорт. Короткие джинсовые шорты — пожалуйста, спортивные сандалии на липучке — почему бы и нет? Как правило, в отсутствие дресс-кода персонал не испытывает особого дискомфорта в летнее время.

Тем не менее даже если в вашей компании дресс-код не соблюдается, то не следует этим злоупотреблять. «Никаких кроссовок, сандалий, плетеных туфель, гавайских рубашек — говорит Галина Кашигина, генеральный директор офиса "МИЭЛЬ" "В Беляево". — Такое "одеяние" показывает неуважение к клиенту. Оптимальный вариант для мужчин: летний костюм светлых тонов, рубашка с коротким рукавом и брюки. Для женщин, в принципе, рекомендации те же, плюс очень важен уместный макияж в натуральных тонах, отсутствие больших декольте, вырезов, ультракоротких юбок, громоздких причесок, яркой, кричащей бижутерии. Не приветствуются открытые плечи, голая спина».

«Какие-то нормы приличия должны соблюдаться даже в жару. Одеваться надо не только так, чтобы было красиво и удобно, но и чтобы при этом у окружающих не возникло ощущение, что вы сошли с ума. Не носить галстук в жару — в этом нет ничего плохого. Главное — не ходить с голым торсом и не надевать шлепанцы на носки, как любят делать многие российские мужчины», — добавляет Анастасия Афанасьева, консультант кадрового агентства MainStaff.


Летние послабления

Однако большая часть работающего населения с дресс-кодом знакома не понаслышке — для многих офисных служащих строгий костюм является повседневной одеждой. Тем не менее, на некоторых предприятиях суровый дресс-код летом немного смягчается. «Уже с мая в некоторых компаниях разрешено приходить на работу без галстуков, — говорит Анастасия Афанасьева. — Более того, иногда в летний зной форма одежды упрощается до невозможных вольностей: сотрудникам можно приходить в офис в джинсах и футболках». По мнению эксперта, причина таких послаблений кроется отнюдь не в желании руководства облегчить жизнь своих подчиненных под жарким летним солнцем, а в банальной экономии средств: если люди одеты легко, то можно не включать кондиционеры на полную мощность и сэкономить на электроэнергии.


На все пуговицы

Если в вашей компании дресс-код соблюдается круглый год и никаких летних «скидок» не предвидится, то вам остается только посочувствовать. Даже если офисные стены хранят в себе кондиционированный холод, а находиться на рабочем месте вполне комфортно, то выходы на улицу, в кафе или выезды на деловые встречи превращаются в настоящее испытание. Особенно тяжело приходится мужчинам: общепринятые правила делового дресс-кода практически не меняются, и представители сильного пола даже в 35-градусный зной вынуждены надевать рубашку, галстук, длинные брюки, носки и туфли.

«Строгое соблюдение дресс-кода, как правило, обусловлено сферой деятельности компании, — объясняет Галина Кашигина. — Например, сотрудники фронт-офисов банков или, скажем, автосалонов, обязаны даже в жару соблюдать жесткие правила в одежде: черный низ и белый верх. Для женщин обязательны колготки, обувь с закрытыми носами, отсутствие яркого макияжа и маникюра».

Безусловно, приходить на встречу с клиентом в яркой гавайской рубашке и шортах неуместно. Но как быть тем, в чьи должностные обязанности не входят встречи с клиентами и выходы из офиса? Казалось бы, что плохого в том, что сисадмин, который покидает серверный отдел всего пару раз за рабочий день, будет приходить на работу в удобных шортах и футболке? Однако Галина Кашигина полагает, что такой вариант неприемлем: «Работа в офисе в принципе не предполагает ношения шорт, футболок, сандалий и прочей одежды для летнего отдыха. Соблюдать дресс-код обязаны все сотрудники без исключения, хотя бы из уважения к своим коллегам».


Советы по выживанию

Чтобы во время жары чувствовать себя комфортно даже в деловом костюме, при выборе летней одежды следует руководствоваться простым правилом: все вещи должны быть изготовлены только из натуральных материалов — льна, хлопка, кожи и замши, которые обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха и позволяют коже дышать. Забудьте о синтетике — в противном случае вы рискуете очутиться внутри самодельного парника: тепло от вашего тела не сможет свободно проходить через синтетическую одежду.

Что касается обуви, то она должна быть изготовлена из натуральной кожи, а не из кожезаменителей. Кожаные или замшевые ботинки хоть немного, но дышат, в отличие от своих воздухонепроницаемых "собратьев". Лучше заплатить больше, но купить качественную вещь, чем поскупиться и все лето мучиться в неудобных ботинках.

Деловой костюм мужчины довольно консервативен, и представители сильного пола могут лишь экспериментировать с цветовой гаммой пиджаков и рубашек (следует отдавать предпочтение светлым тонам), а также материалами (чем тоньше ткань, тем комфортнее владельцу костюма).

У прекрасной половины человечества места для маневров гораздо больше: можно варьировать длину юбки (конечно, в пределах допустимого), ее фасон, можно надеть блузу без рукавов, а строгий деловой пиджак заменить на «облегченный» вариант — с укороченными рукавами, без воротника и лацканов. Кроме того, требования к облику деловой женщины в последнее время заметно смягчаются: с недавних пор бизнес-леди могут носить открытую летнюю обувь, следовательно, в жаркую погоду можно не надевать колготки.

Но даже в том случае, если руководство не ограничивает вас в выборе гардероба, к этому вопросу стоит подходить внимательно. Как сказал известный американский бизнесмен и писатель Дональд Трамп, одеваться следует для той работы, которую вы хотите иметь, а не для той, которую имеете.

Похожие статьи:

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

В РоссииКак мыслят лидеры

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1602 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Культура Сбербанк Пенсия Ростелеком Штрафы Строительство Психология успеха Законы Туризм Владимир якушев Конкурс Общество Погода Охрана труда Тюменская область Материнский (семейный) капитал Гибдд Обеспечение Предупредительные меры Интересное Материнство и детство Депутаты Экология Тюменский росреестр Санаторно-курортное лечение Кризис Заводоуковск виды Мошенники Прямые выплаты пособий Материнский капитал Работающие пенсионеры Егэ Ученые Обеспечение инвалидов Страховой тариф Тср Цена Ребенок Приметы Управление росреестра по тюменской области Сибирь Образование Мвд Горячая линия Дтп Интернет Коронавирус Чиновники Почта росии Управление росреестра Пособие по уходу за ребенком Космос Росреестр Поздравление Электронные госуслуги Производство Авто Санкции Новости Реабилитация Мчс Бухгалтера Фсс тюмень Проишествие Отчетность Осаго Законодательство Исследование Электронный больничный Президент Почта россии Пресс-конференция Семинар Электронный сертификат Зарплата Трудоустройство Дороги Больничный лист Несчастный случай на производстве Жкх Банк Мск Студенты Фестиваль Автомобили Деньги Страховые взносы Пдд Наука Социальный навигатор Здоровье Убийство Страхователи Школьники Консультация Больничный Дмитрий медведев Пфр Здравоохранение Торговля Запрет В мире Помощь Фсс Водители Сша Китай Электронные сервисы Закон Социальные пособия Полиция Пособия Тобольск Школы Возмещение расходов Почта Новый год Отдых Сон Работа Пострадавшие на производстве Работодатели Социальное страхование Кража Медицина Прямая линия Наркотики Ялуторовск Тюменская почта Россия Томск Алкоголь Личный кабинет застрахованного лица Карантин Водитель Беженцы Крым Дети Прокуратура Безопасность Акция Продукты Главное Украина Госдума Экономика Законопроект Обучение Пенсии Праздник Пособия по материнству Путин Суд Филиал кадастровой палаты Пенсионеры Инвалиды Скидки Преступление Штраф Статистика Спорт Уполномоченный по правам человека Праздники Египет Семья Тюмень Цены Заводоуковск Роспотребнадзор Исследования Бизнес Ишим Финансирование Госуслуги Курение Мфц Пособие до полутора лет Подписка Соцсети Владимир путин Выборы Мобильное приложение Лекарства Правительство Школа Рейтинг Производственный травматизм Фсс рф
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.