В Тюменской области подорожал бензин - эксперты прогнозируют дальнейший рост цен

8 ноября 2014 - Редакция
В Тюменской области подорожал бензин - эксперты прогнозируют дальнейший рост цен

В Тюменской области подорожал бензин. За последний месяц, по данным Тюменьстата, на юге области стоимость бензина марки А-76 в октябре выросла в цене на 30 копеек и составила 27,96 рубля.  

Стоимость А-92 также увеличилась на 30 копеек, марки А-95 – на 19. Их цена составляет 32,23 рубля и 33,57 рубля за литр соответственно. Дизтопливо подорожало на 5 копеек и стоит в настоящий момент 34,33 рубля.

Между тем, эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на бензин. Всему виной налоговый маневр, задуманный Минфином.

В рознице бензин может за год подорожать на до 20%. В результате чего стоимость бензина в первом полугодии 2015 года составит 45 рублей за литр, а к концу 2015 года достигнет 50 рублей, — пишут "Известия". Соответствующие расчеты содержатся в письме комитета Госдумы по энергетике председателю правительства Дмитрию Медведеву. "Налоговый маневр провоцирует классическую инфляцию издержек", — уверены специалисты.

Напомним, суть налогового маневра (соответствующий законопроект уже принят Госдумой в первом чтении) заключается в поэтапном, в течение 3 лет, сокращении экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с одновременным повышением налога на добычу нефти и газового конденсата. Ранее замминистра финансов Сергей Шаталов обещал, что стоимость топлива в результате налогового маневра вырастет не более чем на 1,8 рубля за литр.  

"Мы включили в расчет 16 разных факторов, которые в итоге повысят цены на бензин в рознице от 14 до 17,5 рубля за литр, — говорит депутат Андрей Крутов. — Нельзя забывать, что кроме самого налогового маневра, когда цена нефти на внутреннем рынке неминуемо вырастает из-за роста себестоимости добычи, на цены также повлияет и переход на  стандарт «Евро-4», а с 2016 года — обязательный переход на «Евро-5». Кроме того, курс рубля к бивалютной корзине, тарифы на транспортировку бензина от заводов-производителей до потребителя, тарифы на хранение и на производство смесевых бензинов — всё это даст свой эффект и отразится на стоимости топлива для конечного потребителя в сторону повышения, что создаст серьезную социальную напряженность".

По мнению первого заместителя комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксаны Дмитриевой, повышение цен на топливо отразится и на инфляции, а также подорвет конкурентоспособность отечественного производителя. 

"Уменьшение экспортных пошлин правительство предлагает компенсировать повышением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Таким образом государство перекладывает налоговое бремя с иностранных потребителей на россиян, — считает она. — Это дополнительное налоговое бремя в объеме 800 млрд рублей на внутренних потребителей, бизнес и население, что вызовет рост цен по всей цепочке, это не только бензин, но и тарифы ЖКХ. Это серьезнейшим образом подорвет конкурентоспособность отечественного производителя, ни о какой защите национальных интересов говорить не приходится. Кроме того, этот налоговый маневр создал дыру в бюджете примерно на 228 млрд рублей, который приходится покрывать за счет сокращения других расходов, в том числе на образование и здравоохранение".

С депутатами согласен и президент Союза производителей нефтегазового оборудования Александр Романихин. По его мнению, инициатива Минфина может привести не только к росту цен, но и к дефициту нефтепродуктов.

"Российский феномен, когда при снижении цены на нефть растет цена на нефтепродукты, налоговый маневр сделает правилом. Может возникнуть дефицит бензина в городах и на уборочных работах в сельском хозяйстве. Естественно, что цена нефтепродуктов будет возрастать, поэтому специалисты не исключают повышения цены 95-го бензина свыше 50 рублей за литр, — отмечает эксперт. — Инициатива Минфина приведет к деградации нефтяной отрасли в России, снижению эффективности инвестиций в модернизацию НПЗ, дефициту нефтепродуктов и росту цен на них внутри страны".

http://newsprom.ru/news/Ekonomika/204482.html

 

Похожие статьи:

ОбществоПродукты по доступным ценам тюменцы смогут купить на субботней ярмарке

Тюменская областьВ Тюмени с 1 февраля вырастет плата за детский сад

ЭкономикаНазваны пять товаров, которые сильнее всего подорожают в 2015 году

ЭкономикаСтоимость полисов ОСАГО вырастет на треть

В РоссииПроизводители хлеба пообещали поднять цены с середины февраля

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2043 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Сон Новости Санкции Отдых Акция Школьники Конкурс Суд Помощь Тюменская почта Авто Россия Экономика Законодательство Работающие пенсионеры Заводоуковск Владимир якушев Сбербанк Пенсионеры Отчетность Убийство В мире Страхователи Ялуторовск Трудоустройство Обеспечение инвалидов Фсс Деньги Инвалиды Электронный больничный Электронные госуслуги Здравоохранение Страховой тариф Дтп Заводоуковск виды Школа Скидки Семинар Мвд Пресс-конференция Страховые взносы Пенсии Материнский (семейный) капитал Карантин Егэ Дети Управление росреестра Водители Осаго Лекарства Проишествие Мфц Законопроект Санаторно-курортное лечение Здоровье Ребенок Работодатели Консультация Управление росреестра по тюменской области Путин Депутаты Запрет Главное Тюменский росреестр Госдума Образование Филиал кадастровой палаты Соцсети Производственный травматизм Новый год Томск Интересное Строительство Почта россии Подписка Семья Прямая линия Курение Финансирование Производство Обеспечение Президент Торговля Наука Фсс рф Приметы Исследование Реабилитация Рейтинг Почта Цены Работа Пособие по уходу за ребенком Египет Общество Прокуратура Бизнес Личный кабинет застрахованного лица Пособия Студенты Культура Пфр Больничный лист Уполномоченный по правам человека Музей Статистика Погода Безопасность Зарплата Ростелеком Социальные пособия Космос Штраф Поздравление Продукты Тюмень Сша Мобильное приложение Почта росии Праздник Закон Возмещение расходов Пособия по материнству Чиновники Праздники Тобольск Дороги Владимир путин Водитель Охрана труда Выборы Пенсия Мчс Алкоголь Беженцы Роспотребнадзор Правительство Электронные сервисы Больничный Несчастный случай на производстве Законы Штрафы Ученые Исследования Бухгалтера Наркотики Спорт Психология успеха Пдд Крым Дмитрий медведев Фсс тюмень Предупредительные меры Ишим Школы Кризис Мошенники Пособие до полутора лет Электронный сертификат Туризм Жкх Тср Госуслуги Прямые выплаты пособий Преступление Китай Гибдд Мск Сибирь Экология Коронавирус Тюменская область Медицина Социальное страхование Кража Горячая линия Украина Полиция Автомобили Банк Цена Интернет Обучение Материнский капитал Пострадавшие на производстве Материнство и детство Социальный навигатор Росреестр
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.