Рост безработицы в России вызвал вспышку наркопреступности

13 февраля 2015 - Редакция
Рост безработицы в России вызвал вспышку наркопреступности

В январе 2015 года возбуждено 2298 уголовных дел по фактам распространения наркотиков, что в 1,5 раза превышает прошлогодние показатели.

 

По данным ФСКН, число желающих получить легкие деньги, участвуя в наркобизнесе, постоянно растет. В январе 2015 года в регионах России было возбуждено свыше двух тысяч уголовных дел о распространении наркотиков и курительных смесей, что в полтора раза превышает показатель января 2014 года. Специалисты ФСКН уверены, что в ряде случаев именно безработица толкает граждан на участие в наркобизнесе.

 

Рост безработицы в России вызвал вспышку наркопреступности

В январе 2015 года возбуждено 2298 уголовных дел по фактам распространения наркотиков, что в 1,5 раза превышает прошлогодние показатели.

По данным ФСКН, число желающих получить легкие деньги, участвуя в наркобизнесе, постоянно растет. В январе 2015 года в регионах России было возбуждено свыше двух тысяч уголовных дел о распространении наркотиков и курительных смесей, что в полтора раза превышает показатель января 2014 года. Специалисты ФСКН уверены, что в ряде случаев именно безработица толкает граждан на участие в наркобизнесе.

Наркокурьера Дениса задержали на днях в Мордовии с поличным — молодой человек готовил тайник для оптовой «закладки» синтетического наркотика общим весом в 100 граммов. Он признается, что преступный промысел стал его основным способом заработка из-за сложностей с поиском работы по специальности. К слову, у Дениса высшее экономическое образование. А еще, добавляет он, кредиты и семья — жена и пятимесячная дочь.

— На вольную жизнь ничего не оставалось, все вырученные деньги идут на выплату кредитов, — рассказал молодой человек.

Для начала карьеры в криминальном бизнесе никаких связей Денису не понадобилось. Вакансию наркокурьера он нашел в Интернете. Работодатели, которых он за полгода не видел ни разу, обещали стабильный заработок порядка 15 тысяч рублей в неделю.

Объявление на сайте по подбору персонала гласило, что фирма не занимается распространением наркотиков — речь идет только о курительных смесях. Все, что требуется от курьера, — это спрятать товар в так называемые закладки. Необходимые инструкции работник получал в онлайн-режиме.

Спустя три месяца безупречной, на взгляд криминальных работодателей, службы, Денис пошел на повышение и начал самостоятельно варить зелье. Для изготовления и хранения наркотиков задержанный арендовал гараж в одном из районов города. В ходе обыска оперативники изъяли из тайников, которые были оборудованы в потолке гаража и смотровой яме, более четырех килограммов солей и спайсов и примерно столько же реагентов, которых хватило бы на производство еще 80 килограммов синтетических наркотиков.

Еще около 1 килограмма реагента и столько же готовых к употреблению наркотиков изъято на съемной квартире задержанного. Месячный заработок наркоторговца составлял в среднем 100 тысяч рублей. По его словам, все деньги уходили на съем жилья, погашение кредита за автомобиль и содержание семьи. Молодой человек признается, что несколько раз хотел завязать с криминальным бизнесом, но работодатели не отпустили ценного сотрудника и смогли его удержать с помощью угроз и шантажа. Теперь Денису грозит срок — вплоть до пожизненного лишения свободы.

Эксперты объясняют, что задержать организаторов наркобизнеса сложно, поскольку их подчиненные не могут дать ценных показаний против главарей наркобанд. Даже адреса электронной почты для общения боссов с курьерами меняются несколько раз в день.

В начале января глава ФСКН России Виктор Иванов в интервью LifeNews рассказал об итогах борьбы с распространением наркотиков в 2014 году. Он сообщил, что за год пресечена деятельность пяти тысяч ОПГ наркоторговцев, в том числе порядка 700 преступных сообществ. До 84 процентов всей оргпреступности, ликвидированной в 2014 году всеми силовыми службами России, так или иначе относились к зоне ответственности ФСКН.

http://lifenews.ru/news/149815

Похожие статьи:

ЭкономикаРоссия выделит почти 1,5 миллиарда рублей на медпомощь беженцам из Украины

ПолитикаПроблема плохих дорог России в устаревших ГОСТах

ПолитикаУченые из России и США готовят глобальную дорожную карту по освоению космоса

ПолитикаАвстралия расширила санкции против России

ПолитикаДве ловушки для России

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1847 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Суд Работа Школы Тюменская почта Сон Помощь Культура Фсс рф Депутаты Законопроект Пенсия Страхователи Гибдд Пособия Несчастный случай на производстве Конкурс Почта россии Акция Мвд Владимир якушев Ребенок Трудоустройство Путин Электронный сертификат Водитель Законы Семинар Отдых Бизнес Тюменский росреестр Кризис Тюмень Горячая линия Коронавирус Авто Сша Здравоохранение Продукты Уполномоченный по правам человека Медицина Автомобили Ученые Общество Рейтинг Наука Финансирование Праздник Владимир путин Банк Пдд Охрана труда Крым Лекарства Больничный лист Штраф Курение Исследование Пресс-конференция Дети Водители Обеспечение Личный кабинет застрахованного лица Подписка Закон Деньги Прямые выплаты пособий Погода Спорт Работодатели Ялуторовск Росреестр Социальный навигатор Страховой тариф Консультация Материнство и детство Цена Главное Праздники Производство Дтп Статистика Страховые взносы Штрафы Поздравление Отчетность Президент Больничный Россия Жкх Убийство Обеспечение инвалидов Обучение Пособие до полутора лет Китай Филиал кадастровой палаты Мошенники Томск Космос Интернет Дмитрий медведев Социальное страхование Преступление Проишествие Фсс тюмень Электронные госуслуги Тобольск Предупредительные меры Управление росреестра Пенсионеры Образование Школа Материнский капитал Мчс Ишим Здоровье Санаторно-курортное лечение Ростелеком Чиновники Бухгалтера Музей Безопасность Производственный травматизм Возмещение расходов Запрет Тюменская область Наркотики Почта Фестиваль Новый год Туризм Тср Госуслуги Школьники Карантин Украина Мобильное приложение Беженцы Прокуратура Сибирь Управление росреестра по тюменской области Соцсети Пенсии Студенты Египет Егэ Полиция Социальные пособия Цены Выборы Семья Работающие пенсионеры Приметы Осаго Реабилитация Пфр Новости Электронные сервисы Фсс Санкции Алкоголь Кража Интересное Психология успеха Правительство Строительство Прямая линия Госдума Пособие по уходу за ребенком Экономика Законодательство Заводоуковск Инвалиды Сбербанк Электронный больничный Скидки Зарплата В мире Пострадавшие на производстве Экология Исследования Мск Пособия по материнству Материнский (семейный) капитал Торговля Дороги Мфц Заводоуковск виды Роспотребнадзор
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.