Китай намерен ввести безвизовый режим с Россией

11 ноября 2015 - Дмитрий Козырь
Китай намерен ввести безвизовый режим с Россией

КНР намерена стремиться к установлению безвизового режима с Россией для увеличения туристических потоков обеих стран на свои территории, заявил во вторник российским журналистам глава департамента стран Европы и Азии МИД КНР Гуй Цунъю.

«Мы собираемся сделать туризм еще одной сферой для укрепления связей с Россией. Один из методов привлечения туристов — упрощение визового режима», — сказал китайский дипломат.

Гуй Цунъю напомнил, что в последние годы РФ и Китай сделали ряд шагов для того, чтобы поток туристов из обеих стран набирал обороты. В частности, это безвизовый режим для туристических групп от пяти человек. Но даже эта упрощенная схема, по мнению дипломата, уже не удовлетворяет запросы жителей Китая, желающих побывать в России.

«Мы настроены в дальнейшем упрощать режим для туристов — вплоть до отмены визового режима с РФ как такового. Речь идет о поездках, в том числе без участия туроператоров. Нынешний режим без визы для групп не менее пяти человек уже не полностью удовлетворяет запросы», — отметил представитель МИД КНР.

Вместе с тем, по его данным, ранее принятые меры уже приносят результаты.

«За последние два года общее количество китайских туристов, которые посетили Россию, выросло в два раза и превысило 1,1 млн человек в год. Только в Санкт-Петербурге в 2014 году побывало около 500 тыс. человек», — сказал Гуй Цунъю, отметив, что растет турпоток в Россию из богатых южных провинций КНР.

«Если нам удастся довести количество туристов из КНР в РФ до 5 млн человек в год, то российской казне это принесет значительный ресурс. Каждый турист тратит около 2 тыс. долларов. Ежегодно они привнесут в экономику РФ около 10 млрд долларов», — сказал дипломат.

Он уточнил, что китайских туристов привлекают в РФ не только покупки, набирает обороты культурный и экологический туризм. И в этом смысле, по мнению Гуй Цунъю, России есть что предложить.

Представитель МИД КНР с сожалением отметил, что в последние два года наблюдается снижение российского турпотока в Китай. «Понятно, что это связано с временными сложностями в экономике РФ. Но мы уверены, что Россия преодолеет трудности, и поток туристов в КНР вновь будет расти», — сказал дипломат.

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

ПолитикаУченые из России и США готовят глобальную дорожную карту по освоению космоса

ПолитикаАвстралия расширила санкции против России

ПолитикаДве ловушки для России

ПолитикаПроблема плохих дорог России в устаревших ГОСТах

ЭкономикаРоссия выделит почти 1,5 миллиарда рублей на медпомощь беженцам из Украины

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2189 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Соцсети Скидки Торговля Подписка Семинар Горячая линия Чиновники Материнство и детство Суд Тюменский росреестр Алкоголь Почта Фсс Депутаты Ребенок Студенты Страхователи Мчс Осаго Музей Образование Управление росреестра по тюменской области Главное Производство Больничный Дети Консультация Ялуторовск Трудоустройство Мошенники Сон Сибирь Школа Пособия Карантин Работодатели Охрана труда Безопасность Авто Космос Электронные сервисы Крым Больничный лист Обеспечение инвалидов Мфц Здоровье Президент Выборы Сша Заводоуковск Владимир путин Пособие по уходу за ребенком Пособие до полутора лет Жкх Ростелеком Роспотребнадзор Пфр Тюмень Тюменская область Пенсия Запрет Фсс рф Экономика Тюменская почта Дороги Продукты Кража Страховые взносы Помощь Материнский капитал Новый год Египет Исследование Штрафы Наркотики Закон Интересное Спорт Возмещение расходов Рейтинг Бизнес Пенсии Обеспечение Тобольск Убийство Водитель Росреестр Школы Прокуратура Интернет Школьники Гибдд Банк Прямая линия Преступление Ишим Туризм Зарплата Китай Бухгалтера Психология успеха Госуслуги Статистика Исследования Почта росии В мире Семья Уполномоченный по правам человека Медицина Курение Полиция Социальное страхование Мобильное приложение Дтп Личный кабинет застрахованного лица Экология Конкурс Производственный травматизм Страховой тариф Новости Фсс тюмень Путин Социальный навигатор Отдых Предупредительные меры Владимир якушев Культура Акция Водители Мск Цена Электронные госуслуги Работа Электронный больничный Егэ Цены Томск Филиал кадастровой палаты Госдума Отчетность Поздравление Штраф Пострадавшие на производстве Мвд Приметы Украина Дмитрий медведев Инвалиды Электронный сертификат Общество Прямые выплаты пособий Сбербанк Деньги Пенсионеры Здравоохранение Россия Правительство Пособия по материнству Кризис Строительство Беженцы Материнский (семейный) капитал Социальные пособия Почта россии Работающие пенсионеры Обучение Законопроект Ученые Фестиваль Законодательство Финансирование Законы Автомобили Наука Погода Заводоуковск виды Санкции Управление росреестра Праздник Лекарства Санаторно-курортное лечение Праздники Реабилитация Несчастный случай на производстве Тср Коронавирус Пдд Пресс-конференция
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.