Почта России презентовала отделение будущего

Почта России презентовала отделение будущего

Участники конференции Startup Village в Сколково получили возможность первыми побывать в почтовом отделении будущего – виртуальный тур по нему провела Почта России. До конца года почтовые отделения нового формата появятся в 11 крупнейших городах страны.

«Задача пилотных отделений – отточить механизм «работы по-новому». Речь идет не только о покраске стен и закупке новой мебели, а в первую очередь – о кардинальном изменении всего процесса и технологии взаимодействия с клиентами. Ключевые задачи –это борьба с очередями, повышение качества и скорости обслуживания, современный удобный формат предоставления услуг», – подчеркнула Инесса Галактионова, заместитель генерального директора почты россии по почтовому бизнесу.

Больше отделений хороших и разных

В зависимости от размера помещений, количества обслуживаемых клиентов и их потребностей конфигурации почтовых отделений будут разными. В крупных городах в отделениях Почты России появятся зоны круглосуточного обслуживания. Также будут запущены дополнительные центры выдачи и приема посылок и обслуживания юридических лиц. В малых населенных пунктах и на селе опробуют гибкие графики работы, удобные для клиентов. Здесь также протестируют расширение возможностей обслуживания на дому – от доставки посылок до оснащения почтальонов мобильными терминалами для оплаты услуг.

Зона 24/7

В почтовом отделении нового формата появится зона 24/7, в которой расположатся почтоматы для самостоятельного получения отправлений,  платежные терминалы и банкоматы с функцией выдачи наличных.

Зона 24/7 будет работать по принципу зон для размещения банкоматов в банковских отделениях.

Электронная очередь

Для распределения клиентских потоков внутри отделений заработает система электронной очереди. Услуги будут оформляться в специализированных окнах, которые в периоды выдачи пенсий или пика оплаты коммунальных счетов смогут работать в реверсивном режиме. Для консультаций посетителей в почтовых залах появятся администраторы. Они будут подсказывать клиентам, как работать с терминалами электронной очереди и самообслуживания, а также отвечать на вопросы о порядке оформления и стоимости почтовых и финансовых услуг.

Зона почтовых услуг

Помимо традиционной отправки бандеролей, заказных и простых писем, в данной зоне также можно будет оформить подписку. В настоящий момент в тестовом режиме уже начало работать собственное подписное агентство Почты России,  которое заключает с издателями прямые договоры. Уже осенью, со следующей подписной кампании, клиенты смогут подписаться на периодические издания не только в почтовом отделении, но и в режиме онлайн на сайте Почты России.

Зона финансовых услуг

Клиенты Почты России смогут получать пенсии и пособия, а также отправлять и получать денежные переводы, оформлять страховые полисы, оплачивать коммунальные и другие услуги в специально выделенной зоне финансовых услуг. Разделение клиентских потоков позволит значительно сократить  среднее время обслуживания и избавиться от очередей в почтовых отделениях. Многие из финансовых услуг уже сегодня доступны онлайн на сайте Почты России.

Зона отправки и получения посылок

Учитывая ежегодное удвоение объемов международных отправлений, которые доставляет Почта России, зона отправки и получения посылок выделена отдельно и переведена на формат самообслуживания. Она предполагает как наличие почтоматов в зоне 24/7, так и возможность самостоятельно упаковать свое отправление в быстро складывающуюся коробку на специальном столе. В данной зоне для клиентов помимо 4-х типов коробок предусмотрены тубусы, воздушно-пузырчатая пленка, скотч и наклейки «Осторожно!». После заполнения бланка (его также можно будет распечатать дома с сайта Почты России заранее) клиент передает посылку оператору для оплаты и отправки. Таким образом, время контакта оператора и клиента снижается до одной минуты.

Совместно с российскими производителями Почта России также работает над созданием нового почтового терминала – устройства, с помощью которого клиент сможет самостоятельно взвесить свое отправление, внести данные о нем в информационную систему и оплатить.

Бланки нового формата

Чтобы сэкономить время оформления отправлений будет пересмотрено количество бланков и объем необходимой для заполнения информации. Так, вместо существующих сейчас 5-ти разных бланков для отправки посылок, появится 1 бланк. Аналогичное решение будет внедрено и для отправки письменной кореспонденции. Клиенты также смогут заполнить бланки на сайте Почты России и распечатать заранее.

Почтовый супермаркет

Розничная торговля будет сосредоточена в отделении в специально выделенной зоне непосредственно в клиентском зале. По принципу супермаркетов здесь разместятся полки с газетами и журналами, книгами, канцелярскими товарами и, конечно почтовой продукцией – открытками, конвертами, марками. В малых населенных пунктах и на селе клиенты также смогут приобрести в данной зоне товары первой необходимости.

«При проектировании и осуществлении всех инноваций Почта России сотрудничает только с российскими производителями – от строительных материалов вплоть до новых технологических решений. Уверена, что клиенты Почты России помогут нам в тестировании новых форматов и будут направлять нам свои отзывы и предложения как через мобильное приложение, так и по традиционным каналам связи – через книгу предложений и горячую телефонную линию», — подчеркнула Инесса Галактионова.

Информация о компании

Почта России – федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. В составе Тюменского филиала Почты России — 8 почтамтов. Всего на территории области работают 466 отделений почтовой связи (85 городских, 381 сельское), имеются 3 передвижных ОПС.

Похожие статьи:

Общество«Почта России» намерена создать аналог eBay и Amazon

ИнтерестноеЖители Тюменского и Ишимского районов активно пользуются госуслугами на почте

ИнтерестноеАкция «Мама, я тебя люблю!» стартует в почтовых отделениях Тюменской области

В РоссииПочта России объявляет о старте основной подписной кампании

ИнтерестноеУченики тюменской гимназии №49 приняли участие в акции «Мама, я тебя люблю!»

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1667 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Отдых Работа Материнский (семейный) капитал Владимир путин Личный кабинет застрахованного лица Ростелеком Главное Мфц Мвд Коронавирус Почта росии Ишим Рейтинг Электронные госуслуги Здоровье Праздник Несчастный случай на производстве Пенсионеры Томск Курение Водители Россия Украина Исследования Общество Авто Штрафы Экология Гибдд Бухгалтера Депутаты Охрана труда Обеспечение Тср Трудоустройство Законопроект Пресс-конференция Санаторно-курортное лечение Пенсия Мошенники Обеспечение инвалидов Беженцы Семинар Новости Наука Торговля Дтп Бизнес Исследование Тюменская почта Новый год Почта Почта россии Кризис Дмитрий медведев Правительство Продукты Дети Китай Электронный сертификат Фсс тюмень Помощь Школа Банк Интернет Сша Музей Заводоуковск виды Психология успеха Зарплата Больничный Образование Горячая линия Прямые выплаты пособий Материнский капитал Прокуратура Погода Кража Интересное Тобольск Производство Культура Пенсии Работающие пенсионеры Конкурс Полиция Электронный больничный Скидки Спорт Страховой тариф Чиновники Материнство и детство Прямая линия Ребенок Сон Больничный лист Ялуторовск Социальное страхование Мск Подписка Школы Госуслуги Производственный травматизм Пфр Консультация Семья Закон Пособия по материнству Здравоохранение Акция Запрет Управление росреестра Фсс Статистика Сибирь Школьники Дороги Фестиваль Мобильное приложение Управление росреестра по тюменской области Преступление Филиал кадастровой палаты Алкоголь Выборы Роспотребнадзор Инвалиды Сбербанк Социальный навигатор Обучение Тюменская область Пострадавшие на производстве Тюмень Президент Страховые взносы Пособия Наркотики Карантин Пдд Экономика Суд Безопасность Медицина Туризм Цены Законодательство Деньги Цена Соцсети Строительство Пособие до полутора лет Крым Праздники Студенты Фсс рф Уполномоченный по правам человека Электронные сервисы Санкции Возмещение расходов Мчс Госдума В мире Заводоуковск Законы Жкх Штраф Путин Проишествие Приметы Росреестр Убийство Социальные пособия Реабилитация Египет Ученые Финансирование Поздравление Владимир якушев Автомобили Предупредительные меры Тюменский росреестр Пособие по уходу за ребенком Егэ Лекарства Космос Осаго Отчетность Страхователи Работодатели
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.