Представителям профсоюзов рассказали о нововведениях 2020 года

Представителям профсоюзов рассказали о нововведениях 2020 года

На совещание были приглашены специалисты Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования, которые подробно рассказали о реализации в Тюменской области с 1 июля 2020 года пилотного проекта “Прямые выплаты”, а также об особенностях и преимуществах Электронного листка нетрудоспособности при работе в рамках прямых выплат, и о том, как будет происходить возмещение расходов страхователей на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма.

В областном Совете профессиональных союзов Тюменской области прошло заседание президиума, на котором присутствовали председатели профсоюзных организаций региона.

На совещание были приглашены специалисты Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования, которые подробно рассказали о реализации в Тюменской области с 1 июля 2020 года пилотного проекта “Прямые выплаты”, а также об особенностях и преимуществах Электронного листка нетрудоспособности при работе в рамках прямых выплат, и о том, как будет происходить возмещение расходов страхователей на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма.

Начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Ольга Велижанина, обратила внимание присутствующих на то, что электронным больничным в этом процессе отведена особая роль – это основной механизм оперативного взаимодействия работодателя и ФСС, что и требуется при «Прямых выплатах». У работодателя будет всего пять дней на передачу данных работника в ФСС для расчета пособия, а у ФСС всего десять дней на расчет и выплату пособия гражданину. От того как оперативно справятся участники процесса зависит своевременность выплат пособий гражданам. Как проще, передать данные одним кликом или вводить их каждый раз вручную? Ответ очевиден. ЭЛН значительно ускорит процесс электронного документооборота.

Заместитель управляющего региональным отделением Фонда Антон Ионов обратил внимание собравшихся, что с 1 июля текущего года больше не будет действовать «зачетная система», и работодатели будут перечислять страховые взносы в региональное отделение Фонда по обоим видам обязательного социального страхования в стопроцентном размере. Пособия работникам предприятий с численностью более 25 человек будут рассчитываться и выплачиваться Фондом исключительно на основании электронных реестров, переданных работодателями.

Что касается финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, то изменяется порядок возмещения расходов. А именно, после завершения запланированных мероприятий страхователю нужно будет обратиться в региональное отделение Фонда с заявлением о возмещении произведённых расходов на оплату предупредительных мер, с приложением документов, подтверждающих произведённые расходы, не позднее 15 декабря 2020 года. Региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня приёма от страхователя заявления и документов, подтверждающих произведённые расходы, принимает решение о возмещении за счёт средств бюджета Фонда расходов и производит перечисление средств на расчётный счёт страхователя, указанный в заявлении.

По окончанию встречи Антон Ионов обратился к присутствующим с просьбой максимально проинформировать своих работников о предстоящих изменениях, заблаговременно собрать сведения о работниках, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, так как именно с 1 июля Фонд начнет перечислять пособия таким гражданам.

 

Похожие статьи:

Тюменская областьВ Тюменской области готовятся к внедрению электронных «больничных»

Тюменская областьПродолжаем работу по переходу на электронный формат выдачи листков нетрудоспособности. Тестирование системы прошло успешно

Тюменская областьСостоялась рабочая встреча по реализации проекта «Электронный листок нетрудоспособности»

Тюменская областьРаботодатели Тюмени обсудили введение электронных листков нетрудоспособности

Тюменская областьСудимость, увольнение и штраф - последствия использования поддельного больничного

Рейтинг: 0 Голосов: 0 865 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Водитель Законодательство Праздники Тюменский росреестр Торговля В мире Авто Семинар Отчетность Скидки Охрана труда Предупредительные меры Дороги Интересное Сбербанк Трудоустройство Филиал кадастровой палаты Финансирование Деньги Тюменская область Курение Материнство и детство Образование Ишим Мск Сша Консультация Украина Владимир якушев Автомобили Убийство Больничный Ученые Бизнес Осаго Управление росреестра по тюменской области Акция Выборы Законы Конкурс Наука Управление росреестра Школьники Пособия по материнству Сибирь Страхователи Поздравление Электронные госуслуги Реабилитация Штрафы Пенсия Приметы Жкх Зарплата Алкоголь Депутаты Личный кабинет застрахованного лица Школы Госдума Полиция Карантин Закон Сон Роспотребнадзор Почта росии Пресс-конференция Культура Беженцы Прямые выплаты пособий Почта россии Школа Возмещение расходов Спорт Космос Мвд Банк Обеспечение Правительство Дети Социальное страхование Подписка Фестиваль Коронавирус Президент Россия Пострадавшие на производстве Росреестр Заводоуковск Лекарства Наркотики Водители Студенты Мфц Психология успеха Экономика Общество Санаторно-курортное лечение Страховые взносы Дтп Законопроект Тюменская почта Экология Помощь Фсс тюмень Путин Мошенники Египет Праздник Преступление Строительство Цены Пособия Социальный навигатор Прямая линия Санкции Семья Главное Пенсионеры Госуслуги Кража Электронные сервисы Запрет Томск Отдых Мчс Музей Электронный больничный Дмитрий медведев Тюмень Владимир путин Новый год Крым Чиновники Ялуторовск Почта Безопасность Больничный лист Интернет Цена Кризис Здравоохранение Бухгалтера Тобольск Материнский капитал Исследования Пенсии Производственный травматизм Ростелеком Штраф Мобильное приложение Суд Егэ Обеспечение инвалидов Китай Туризм Соцсети Пфр Материнский (семейный) капитал Инвалиды Пособие по уходу за ребенком Уполномоченный по правам человека Горячая линия Работающие пенсионеры Заводоуковск виды Медицина Прокуратура Социальные пособия Погода Ребенок Фсс рф Страховой тариф Здоровье Обучение Статистика Продукты Работодатели Новости Работа Гибдд Тср Производство Пособие до полутора лет Пдд Фсс Электронный сертификат Исследование Несчастный случай на производстве Рейтинг
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.