Представителям профсоюзов рассказали о нововведениях 2020 года

Представителям профсоюзов рассказали о нововведениях 2020 года

На совещание были приглашены специалисты Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования, которые подробно рассказали о реализации в Тюменской области с 1 июля 2020 года пилотного проекта “Прямые выплаты”, а также об особенностях и преимуществах Электронного листка нетрудоспособности при работе в рамках прямых выплат, и о том, как будет происходить возмещение расходов страхователей на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма.

В областном Совете профессиональных союзов Тюменской области прошло заседание президиума, на котором присутствовали председатели профсоюзных организаций региона.

На совещание были приглашены специалисты Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования, которые подробно рассказали о реализации в Тюменской области с 1 июля 2020 года пилотного проекта “Прямые выплаты”, а также об особенностях и преимуществах Электронного листка нетрудоспособности при работе в рамках прямых выплат, и о том, как будет происходить возмещение расходов страхователей на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма.

Начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Ольга Велижанина, обратила внимание присутствующих на то, что электронным больничным в этом процессе отведена особая роль – это основной механизм оперативного взаимодействия работодателя и ФСС, что и требуется при «Прямых выплатах». У работодателя будет всего пять дней на передачу данных работника в ФСС для расчета пособия, а у ФСС всего десять дней на расчет и выплату пособия гражданину. От того как оперативно справятся участники процесса зависит своевременность выплат пособий гражданам. Как проще, передать данные одним кликом или вводить их каждый раз вручную? Ответ очевиден. ЭЛН значительно ускорит процесс электронного документооборота.

Заместитель управляющего региональным отделением Фонда Антон Ионов обратил внимание собравшихся, что с 1 июля текущего года больше не будет действовать «зачетная система», и работодатели будут перечислять страховые взносы в региональное отделение Фонда по обоим видам обязательного социального страхования в стопроцентном размере. Пособия работникам предприятий с численностью более 25 человек будут рассчитываться и выплачиваться Фондом исключительно на основании электронных реестров, переданных работодателями.

Что касается финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, то изменяется порядок возмещения расходов. А именно, после завершения запланированных мероприятий страхователю нужно будет обратиться в региональное отделение Фонда с заявлением о возмещении произведённых расходов на оплату предупредительных мер, с приложением документов, подтверждающих произведённые расходы, не позднее 15 декабря 2020 года. Региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня приёма от страхователя заявления и документов, подтверждающих произведённые расходы, принимает решение о возмещении за счёт средств бюджета Фонда расходов и производит перечисление средств на расчётный счёт страхователя, указанный в заявлении.

По окончанию встречи Антон Ионов обратился к присутствующим с просьбой максимально проинформировать своих работников о предстоящих изменениях, заблаговременно собрать сведения о работниках, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, так как именно с 1 июля Фонд начнет перечислять пособия таким гражданам.

 

Похожие статьи:

Тюменская областьПродолжаем работу по переходу на электронный формат выдачи листков нетрудоспособности. Тестирование системы прошло успешно

Тюменская областьРаботодатели Тюмени обсудили введение электронных листков нетрудоспособности

Тюменская областьСостоялась рабочая встреча по реализации проекта «Электронный листок нетрудоспособности»

Тюменская областьВ Тюменской области готовятся к внедрению электронных «больничных»

Тюменская областьСудимость, увольнение и штраф - последствия использования поддельного больничного

Рейтинг: 0 Голосов: 0 864 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Поздравление Соцсети Обучение Мск Тср Президент Прокуратура Инвалиды Томск Обеспечение Студенты Авто Дороги Ребенок Статистика Цены Кража Акция Суд Заводоуковск виды Банк Фсс Строительство Кризис Туризм Интересное Личный кабинет застрахованного лица Рейтинг Медицина Штрафы Лекарства Россия Бизнес Выборы Приметы Санаторно-курортное лечение Пенсия Прямая линия Мвд Штраф Тюменская почта Мфц Дтп Электронные госуслуги Украина Водители Фсс тюмень Работодатели Пдд Помощь Реабилитация Почта россии Семинар Школьники Культура Пособие до полутора лет Управление росреестра Преступление Пресс-конференция Крым Психология успеха Тюмень Новый год Правительство Трудоустройство Материнский (семейный) капитал Мобильное приложение Продукты Деньги Владимир якушев Почта росии Ялуторовск Образование Пособия Егэ Фестиваль Работающие пенсионеры Водитель Материнство и детство Больничный Погода Главное Школы Курение Школа Спорт Сбербанк Ростелеком Безопасность Управление росреестра по тюменской области Осаго Возмещение расходов Коронавирус Тюменская область Почта Законодательство Законопроект Пособия по материнству Запрет Китай Экология Праздники Страховой тариф Работа Больничный лист Финансирование Автомобили Проишествие Филиал кадастровой палаты Здравоохранение Социальный навигатор Ученые Карантин Консультация Семья Прямые выплаты пособий Фсс рф Сибирь Владимир путин В мире Дети Пострадавшие на производстве Пенсии Производство Тобольск Зарплата Тюменский росреестр Убийство Электронный больничный Социальное страхование Отчетность Жкх Скидки Интернет Охрана труда Египет Подписка Обеспечение инвалидов Госдума Социальные пособия Путин Уполномоченный по правам человека Торговля Новости Гибдд Депутаты Страхователи Космос Пенсионеры Предупредительные меры Беженцы Мчс Страховые взносы Производственный травматизм Пфр Электронный сертификат Общество Конкурс Алкоголь Горячая линия Полиция Экономика Отдых Росреестр Здоровье Сша Электронные сервисы Заводоуковск Чиновники Санкции Пособие по уходу за ребенком Госуслуги Мошенники Исследование Законы Цена Материнский капитал Ишим Наука Бухгалтера Праздник Дмитрий медведев Сон Закон Наркотики Исследования Роспотребнадзор Несчастный случай на производстве
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.