УВЕЛИЧЕНИЕ ПОСОБИЙ В СВЯЗИ С ПОВЫШЕНИЕМ МРОТ

УВЕЛИЧЕНИЕ ПОСОБИЙ В СВЯЗИ С ПОВЫШЕНИЕМ МРОТ

С 1 мая уровень минимального размера оплаты труда поднимется до размера прожиточного минимума 11 163 рублей. Повышение МРОТ повлияет не только на зарплаты, но и на оплату пособий в связи с материнством для работающих граждан, а также на оплату больничных. При этом МРОТ повлияет только на минимальные размеры выплат.

С 1 мая уровень минимального размера оплаты труда поднимется до размера прожиточного минимума 11 163 рублей.

Повышение МРОТ повлияет не только на зарплаты, но и на оплату пособий в связи с материнством для работающих граждан, а также на оплату больничных. При этом МРОТ повлияет только на минимальные размеры выплат.

Ряд пособий в России привязан к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). Максимальный размер пособия по беременности и родам с 1 мая не меняется, поскольку он привязан к предельной базе по взносам в ФСС (ежегодно утверждается правительством), однако минимальный размер выплаты не должен быть ниже  МРОТ на момент ухода в отпуск по беременности и родам.

Аналогично рассчитывается пособие по уходу за ребенком до полутора лет. При этом в отличие от пособия по беременности и родам выплачивается не 100% от средней зарплаты, а 40%. Сумма МРОТ влияет также только на минимальное пособие, но только в том случае, если речь идет о трудоустроенном получателе, тогда размер пособия составит 40% от МРОТ. Повышение размера ежемесячного пособия коснется только в случае осуществления ухода за первым ребенком! Если же получатель пособия не работает, то используется базовый размер пособия, который не изменится при повышении МРОТ.

Размер пособия по нетрудоспособности составляет от 60% до 100% среднего заработка в зависит от трудового стажа работника. Максимальный размер пособия рассчитывается на основе предельного значения базы по ФСС за предыдущие два года и не зависит от МРОТ, а минимальный – исходя из действующего на момент открытия больничного МРОТ. Минимальный размер выплачивается, если в расчетном периоде у работника не было заработка, либо средний заработок был меньше 24-кратного МРОТ

Новые размеры пособий с 1 мая 2018 года с учетом районного коэффициента 15% для жителей юга Тюменской области составляют:

Минимальный размер пособия по беременности и родам увеличился более чем на 8 тыс. рублей и составил 59087 рублей.

Увеличивается минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком. Пособие составит 5134,98 рублей за полный календарный месяц.

Увеличение размеров пособий касается только тех работающих граждан, чей отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком начинается в период с 1 мая 2018 года.

 

Похожие статьи:

Тюменская областьВстреча в «Школе Матери» села Исетское

Тюменская областьВстреча с предпринимателями Юргинского района

В РоссииФСС будет оплачивать больничные работникам предприятий-банкротов

Тюменская областьВ помощь малому бизнесу в Викуловском районе

Тюменская областьТюменское отделение Фонда провело обучение специалистов МФЦ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1424 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Медицина Китай Образование Производственный травматизм Убийство Отчетность Суд Скидки Страхователи Уполномоченный по правам человека Работающие пенсионеры Египет Крым Лекарства Дети Электронные госуслуги Цены Сон Школы Ученые Авто Охрана труда Фсс рф Социальные пособия Больничный Консультация Новости Материнский (семейный) капитал Пдд Мчс Здравоохранение Обучение Пособия по материнству Экология Мфц Штраф Космос Материнский капитал Фестиваль Жкх Исследования Семинар Ростелеком Акция Праздники Водители Соцсети Закон Бухгалтера Реабилитация Деньги Законопроект Культура Школьники Зарплата Водитель Заводоуковск виды Материнство и детство Спорт Туризм Алкоголь Филиал кадастровой палаты Социальное страхование Чиновники Прокуратура Фсс тюмень Инвалиды Обеспечение Полиция Работодатели Общество Президент Строительство Торговля Владимир путин Росреестр Трудоустройство Исследование Поздравление Мск Музей Заводоуковск Несчастный случай на производстве Здоровье Кража Мошенники Семья В мире Тюмень Управление росреестра по тюменской области Интернет Мвд Почта росии Пострадавшие на производстве Электронные сервисы Приметы Преступление Возмещение расходов Томск Украина Почта россии Рейтинг Статистика Прямые выплаты пособий Законы Госуслуги Электронный больничный Россия Сша Дмитрий медведев Страховые взносы Горячая линия Пенсии Тюменский росреестр Работа Студенты Тюменская область Цена Подписка Ребенок Госдума Личный кабинет застрахованного лица Карантин Владимир якушев Запрет Санкции Погода Сибирь Пресс-конференция Фсс Главное Интересное Путин Автомобили Психология успеха Продукты Тср Гибдд Финансирование Страховой тариф Помощь Сбербанк Прямая линия Социальный навигатор Выборы Курение Школа Предупредительные меры Экономика Новый год Пособие до полутора лет Пенсионеры Больничный лист Обеспечение инвалидов Осаго Правительство Егэ Конкурс Ялуторовск Ишим Банк Кризис Отдых Законодательство Дтп Безопасность Наука Пособия Производство Пенсия Бизнес Дороги Коронавирус Санаторно-курортное лечение Управление росреестра Наркотики Тюменская почта Мобильное приложение Почта Электронный сертификат Праздник Пособие по уходу за ребенком Депутаты Пфр Беженцы Тобольск Роспотребнадзор Штрафы
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.